Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Российские ученые призвали бережнее относиться к болотам
Российские ученые призвали бережнее относиться к болотам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.12.2023

Для избежания экологических катастроф в России нужно больше внимания уделять болотам и землям сельхозназначения. Об этом рассказали российские ученые, выступая на Дне российской науки в российском павильоне COP28.

«В основе нашей жизни лежит углерод, и наша задача - использовать те технологии, которые сохраняют его в почве. Вспашка земли не только убивает экосистемы почву, но и выпускает СО2»,- рассказала президент Национального движения сберегающего земледелия Людмила Орлова.

По ее словам, сейчас в России уже внедряются технологии, в которых исключена вспашка и вообще механическая обработка почвы, но идет химическая обработка.

«Сейчас много пыльных бурь возникает. И они усиливаются. У нас первая антропогенная пустыня в Калмыкии. И в 35 регионах у нас развиваются опустынивания», - сказала Орлова.

По ее словам, вспашка как методика устарела, поэтому сейчас перед компаниями стоит необходимость развивать сельское хозяйство без механического воздействия, но при этом необходимо уменьшать химическое воздействие. Но для разработки таких технологий нужны деньги, добавила она.

Другая важная экосистема, к которой относятся недостаточно внимательно, - это болота. Они не только поглощают больше углерода, чем лес.

«Если вы вырубите несколько деревьев в лесу, то общая экосистема не поменяется. Он также будет потреблять углерод. Но если вы начнете работы в болоте, то оно вместо поглощения может, наоборот, выпустить все накопленное. Поэтому компаниям при добыче нефти нужно работать вместе с учеными», - отметила доцент Высшей экологической школы Югорского госуниверситета. Ирина Ахмедова.

https://ecoportal.su/news/view/122988.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo