Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Солидарность и единство: в рамках COP28 обсудили вызовы «Тройного планетарного кризиса»
Солидарность и единство: в рамках COP28 обсудили вызовы «Тройного планетарного кризиса» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.12.2023

В рамках 28-й Конференции ООН по изменению климата (COP28) в павильоне Центральной Азии в г. Дубай состоялось мероприятие на тему «Солидарность и единство перед лицом вызовов тройного планетарного кризиса».

Мероприятие объединило Директор Секретариата Форума ООН по лесам (UNFF) доктор Джульетта Биао Куденукпо, и министров экологии трех стран Центральной Азии: министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Мелиса Тургунбаева, министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлана Нысанбаева и министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова.

Цель мероприятия - укрепление голоса стран Центральной Азии на международных площадках ООН по вопросу экологии и изменения климата, а также мобилизация поддержки инициативы Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева касательно принятия Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Центральная Азия перед лицом глобальных климатических угроз: солидарность во имя общего процветания».

В рамках встречи стороны обсудили новые вызовы и сложности для всего международного сообщества, в особенности для стран Центральной Азии, начиная с «Тройного планетарного кризиса», характеризующегося утратой биоразнообразия и заканчивая загрязнением отходами и изменением климата.

Следует отметить, согласно данным экспертов за последние 30 лет температура воздуха в регионе Центральной Азии повысилась на 1,5 градуса, что вдвое превышает глобальный средний уровень и в ближайшем будущем может привести к снижению обеспеченности водой на душу населения на 25 процентов, а урожайность сельскохозяйственных культур снизить на 40 процентов

В ходе диалога Ерлан Насынбаев отметил, что изменение климата приводит к экономическим потерям, к примеру, сейчас они ежегодно составляют 2% от ВВП во всем мире.

В свою очередь Азиз Абдухакимов подчеркнул, что такие актуальные вопросы тройного планетарного кризиса, как загрязнение воздуха, потеря биоразнообразия на территории Верхнего Аральского моря с частыми солевыми и песчано-пыльными бурями являются самыми важными проблемами всего региона, в результате которых из 70 миллионов жителей Центральноазиатского региона более 30 миллионов страдают от загрязнения воздуха.

На фоне обсуждения данных климатических проблем Мелис Тургунбаев призвал и далее укреплять региональное сотрудничество, налаживать конструктивный и справедливый диалог, направленный на устойчивое управление трансграничными водными ресурсами, обеспечение продовольственной безопасности и устойчивое развитие сельского хозяйства в регионе.

В ходе мероприятия Азиз Абдухакимов подчеркнул, что объединение стран Центральной Азии важно для озвучивания позиции республик, интересов и идей региона на различных международных платформах ООН. По словам министра, на нынешней Конференции ООН по изменению климата странам Центральной Азии необходимо присоединиться к механизму недавно созданного фонда компенсации убытков и ущерба
«Это хороший инструмент, который может привлечь финансовые ресурсы в регион для компенсации ущерба, причиненного изменением климата. Для этого страны Центральной Азии должны действовать совместно в озвучивании проблем региона. Доля Центральноазиатского региона в глобальном парниковом эффекте незначительна, вероятно, но регион, как и небольшие островные государства больше всего страдает от глобального потепления», - рассказал министр.

Стоит отметить, участие лидеров сферы экологии стран ЦА в пленарной сессии высокого уровня «Солидарность и единство перед вызовами тройного планетарного кризиса» на COP28 продемонстрировало стремление стран к укреплению регионального диалога и обмену знаний по вопросам климата и устойчивого развития, а также отразило солидарность стран региона в борьбе с изменением климата, и готовность совместно противостоять будущим вызовам.

https://yuz.uz/ru/news/solidarnost-i-edinstvo-v-ramkax-cop28-obsudili-vzov-troynogo-planetarnogo-krizisa

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo