Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялся Водный совет под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова
Состоялся Водный совет под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.12.2023

Под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова прошел Водный совет, на котором министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов выступил с докладом о проводимой ведомством работе и нынешней ситуации в отечественной водной отрасли.

Министр сообщил, что на сегодняшний день водный фонд Казахстана составляет 102,3 кубокилометра в год. 54% этих вод формируются на территории нашей страны, а остальные 46% – за ее пределами. Около 25 кубокилометров в год используются для нужд экономики, 65% от этого объема используются в сельском хозяйстве.

Всего по Казахстану насчитываются более 13 тысяч водохозяйственных объектов: 352 водохранилища, 117 гидроузлов, 472 плотины, 8278 оросительных каналов, 246 дамб, 300 прудов, 3408 насосных станций, скважин, коллекторов и других элементов инфраструктуры. 6629 водохозяйственных объектов находятся в республиканской собственности, 6007 – в коммунальной, 528 – в частной, а 9 – бесхозяйные.

К последним относятся по 4 плотины в Алматинской и Карагандинской областях, а также 1 плотина в Павлодарской области. Местные исполнительные органы ведут работу по принятию этих объектов в коммунальную собственность.

Также Нуржан Нуржигитов сообщил, что для обеспечения водной безопасности страны и решения проблемы дефицита воды Министерством разработан проект Комплексного плана по развитию водного хозяйства Республики Казахстан на 2024-2030 годы. Документ предусматривает безотлагательные меры по строительству и реконструкции водохранилищ, гидротехнических сооружений, ирригационных систем и групповых водопроводов.

Реализация Комплексного плана позволит увеличить объем имеющихся водных ресурсов на 3,7 кубокилометра, а площади орошаемых земель – до 2,2 млн га, снизить потери поливной воды и достичь прироста в 3 кубокилометра, а также обеспечить водоснабжением 41 населенный пункт с населением более 55 тысяч человек.

Так, в 2024-2026 годах предлагается начать на территории 11 областей строительство 20 новых водохранилищ общим объемом 2,4 кубокилометра. Это позволит увеличить площади орошаемых земель на 250 тысяч га, снизить угрозу затопления 70 сельских населенных пунктов численностью 137 тысяч человек и в среднем на 25% снизить зависимость от сопредельных стран. На сегодняшний день Министерством уже ведется разработка проектно-сметных документаций по 9 объектам.

Также планируется реконструкция 15 действующих водохранилищ объемом 1,9 кубических кубокилометров на территории 9 областей.

Это позволит улучшить подачу воды на 74 тысячах га орошаемых земель и снизить угрозу затопления 64 населенных пунктов численностью 70 тысяч человек.

Для решения проблемы изношенности ирригационных систем, из-за чего возникают большие потери воды при транспортировке, планируется реконструкция более 14 тысяч км каналов. Проект предлагается реализовать в 3 этапа. На 1-м этапе в 2024-2025 годах планируется реконструкция 337 каналов протяженностью 3500 км.

Кроме того, Министерством ведется работа по цифровизации 3500 км оросительных сетей в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях, что обеспечит учет воды на 362-х тысячах гектарах орошаемых земель и позволит ежегодно экономить 0,6 кубокилометров воды.

Министр также отметил необходимость модернизации канала им. К.Сатпаева. Общая протяженность канала составляет 457 км, объект состоит из 22-х насосных станций и 71 насосного агрегата. Учитывая особое стратегическое значение канала и его техническое состояние требуется полная замена 16 насосных станций и 15 агрегатов. Это улучшит водообеспеченность городов Астана, Караганда и Экибастуз, а также крупных промышленных предприятий центрального Казахстана.

Для стимулирования сельхозтоваропроизводителей к внедрению водосберегающих технологий Министерство предлагает увеличить долю субсидирования расходов на создание оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения с 50% до 80%. Это позволит сэкономить к 2026 году до 1,5 кубокилометра воды.

Отдельно Нуржан Нуржигитов остановился на тарифах. В настоящий момент Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК применяет единую методологию тарифообразования для всех сфер естественной монополии, из-за чего возникают сложности. Например, в тарифе не учитываются потери поливной воды во внутрихозяйственных каналах, находящихся в коммунальной собственности акиматов. Кроме того, низкий тариф не стимулирует сельхозтоваропроизводителей экономить воду и внедрять водосберегающие технологии.

Для изменения сложившейся ситуации предлагается передать Министерству водных ресурсов и ирригации функции тарифного регулятора в части подачи воды по каналам, внедрить механизм дифференциации тарифов в зависимости от видов сельскохозяйственных культур и объемов потребления воды, усовершенствовать механизм субсидирования сельхозтоваропроизводителей за пользование поливной водой, закрепить эксплуатацию внутрихозяйственных каналов за коммунальными предприятиями, кооперативами и крестьянскими хозяйствами, либо за РГП «Казводхоз».

Министр рассказал и о решении вопроса неэффективного использования подземных вод. В целях увеличения доли применения подземных вод в экономике страны и решения проблемы их бесконтрольного использования Министерством создается Национальная гидрогеологическая служба. Она будет вести мониторинг и оценку подземных вод, следить за состоянием орошаемых земель, вести водный кадастр в части подземных вод, проводить поисково-разведочные работы, заниматься ликвидацией и консервацией гидрогеологических скважин.

Для исполнения поручения Главы государства Министерство работает над созданием Научно-исследовательского института Каспийского моря. Проект соответствующего постановления уже разработан. Институт будет заниматься всесторонними исследованиями Каспийского моря и его прибрежных зон ради сохранения крупнейшего озера планеты.

В целях улучшения кадрового потенциала отечественной водной отрасли Нуржан Нуржигитов предложил рассмотреть вопрос по созданию специализированного высшего учебного заведения. На сегодняшний день в Казахстане нет вуза, осуществляющего подготовку специалистов по гидротехническому строительству и гидромелиорации.

Еще одной затронутой в докладе темой стала заиленность водохранилищ и каналов. На данный момент РГП «Казводхоз» имеет всего 4 единицы земснарядов, два из которых эксплуатируются с 2014 года. Министр отметил, что необходим дополнительный закуп не менее 25 земснарядов. Это позволит ежегодно увеличивать полезный объем водохранилищ на 3,5 кубокилометра и проводить очистку 800 км коллекторов для улучшения состояния орошаемых земель.

Не осталось без внимания и состояние водохозяйственных объектов коммунальной собственности. Так, на балансе акиматов находятся 6 тысяч водохозяйственных сооружений, из которых более 2,5 тысяч (41,6%) в неудовлетворительном состоянии, 53 объекта – аварийные. По 804 объектам отсутствуют технические паспорта. Особого внимания требует техническое состояние 272-х водохранилищ. При этом, отсутствуют специализированные организации по эксплуатации 92-х водохранилищ в 9 регионах республики. Министр отметил, что акиматам необходимо в кратчайшие сроки определить эксплуатирующие организации и обеспечить паспортизацию объектов.

Свой доклад министр водных ресурсов и ирригации завершил, рассказав о разработанном ведомством проекте Водного кодекса. Так, в новую редакцию документа включены разделы по безопасности гидротехнических сооружений, ирригации и дренажу, питьевому водоснабжению и водотведению.

Кодексом также учтены вопросы сохранения водно-ресурсного потенциала Казахстана, повышения роли общества в управлении водными ресурсами, цифровизации, усиления государственного контроля в водной сфере, а также согласования проектирования и строительства водохозяйственных сооружений с бассейновыми инспекциями при Министерстве.

https://www.gov.kz/memleket/entities/water/press/news/details/668368?lang=ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo