Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Зерно в Ставропольском крае получит инвестиционное орошение
Зерно в Ставропольском крае получит инвестиционное орошение Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
12.12.2023

Один из крупнейших в России проектов мелиорации реализуют в регионе.

В 2024 году в Ставропольском крае будет реализован крупный инвестиционный проект по строительству оросительной системы. Это соглашение было достигнуто между губернатором Владимиром Владимировым и генеральным директором инвестиционной компании на выставке «Россия», которая состоялась в Москве. Курировать реализацию этого проекта стоимостью в 280 млн рублей будут специалисты краевого Министерства сельского хозяйства.

Площадь, выделенная для оросительной системы, превысит 900 га. Это расширение мелиоративных площадей позволит повысить урожайность важных для региона стратегических культур, таких как пшеница, сахарная свекла, кукуруза и рапс, в соответствии с прогнозами экспертов.

- Мы увеличиваем орошаемые площади и даем стимул развитию семеноводства, имеющего сегодня принципиальное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны, — подчеркнул глава Ставрополья Владимир Владимиров.

В краевом филиале Россельхозцентра согласны с тем, что система мелиорации является одной из важнейших потребностей Ставропольского края, учитывая его почвенные и климатические особенности, сказала врио руководителя филиала Ольга Кузнецова: «В период осенней посевной кампании текущего годы аграрии уже столкнулись с проблемой засухи, что привело к замедлению всхожести озимых культур, особенно такой требовательной к влаге культуры, как озимый рапс. Впоследствии обильные ноябрьские осадки частично исправили ситуацию на полях, однако зависимость от погодных условий способна негативно влиять на прогнозирование урожая.»

Сейчас площадь орошения на Ставрополье составляет около 83 тыс. га. До конца 2024 года ее собираются увеличить до 100 тыс. га, что станет решающим фактором для аграрной отрасли.

https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/zerno-v-stavropolskom-krae-poluchit-investicionnoe-oroshenie.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo