Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Расширяется сотрудничество в сельском хозяйстве
Расширяется сотрудничество в сельском хозяйстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.12.2023

В последние годы в результате дальнейшего расширения стратегических связей между Узбекистаном и Всемирным банком реализуется ряд проектов, направленных на развитие социально-экономической сферы нашей страны.

В рамках визита в Узбекистан представители Всемирного банка во главе с начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия Европейского и Центральноазиатского региона Фрауке Юнгблут посетили Международный центр стратегического развития и исследований в сфере продовольствия и сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан и агрологистический центр ООО “Golden obs”. 

Пункты обслуживания действуют в Кашкадарьинской, Ферганской, Бухарской и Навоийской областях. Организация располагает 80 современными техническими средствами для грузоперевозок и доставляет продукцию в Турцию, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Грузию, Азербайджан и Россию. В области агрологистики создано более 120 рабочих мест. 

Совместно со Всемирным банком реализуется четыре крупных проекта. На проект по развитию плодоовощеводства выделено 650 млн долларов. Создано 34 000 постоянных рабочих мест, из которых более 18 000 заняты женщинами.

В рамках проекта “Модернизация сельского хозяйства в Республике Узбекистан» привлечены грантовые средства в размере 500 миллионов долларов, для проекта «Развитие сельскохозяйственного предпринимательства в Ферганской долине» - 200 миллионов долларов, а для «Программы адаптации к изменениям климата в бассейне Аральского моря и смягчения его последствий» - 14 миллионов долларов. Создано 24 448 рабочих мест. 

В рамках межуднародных проектов с участием Всемирного банка и Европейского союза за счет 7,1 миллиона долларов грантовых средств модернизированы лаборатории Научно-исследовтельского института овощеводства, бахчеводства и картофелеводства Международного центра стратегического развития и исследований в сфере продовольствия и сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства, а также научно-технические станции в Каракалпакстане, Бухарской, Навоийской, Сурхандарьинской, Андижанской, Самаркандской и Кашкадарьинской областях. Станции оснащены сельскохозяйственной техникой, теплицами, современным лабораторным оборудованием. Построены и сданы в эксплуатацию хранилища с искусственным холодом, реконструированы лаборатории “in-vitro” и оснащены современным лабораторным оборудованием 87 видов. 

Также на научных станциях Андижана, Самарканда и Кашкадарьинской области строят по одному тепличному комплексу. В целях налаживания агротехники выращивания овощей и картофеля, селекции семян картофеля привезено 5 единиц высокопроизводительных мини-тракторов, более 40 сельскохозяйственных машин. Введена в эксплуатацию линия сортировки, отбора, обработки и упаковки семян.

В основе реализуемых реформ лежит забота об интересах народа, его благополучии и гарантированном будущем. 

https://uza.uz/ru/posts/rasshiryaetsya-sotrudnichestvo-v-selskom-xozyaystve_547343

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo