Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Агрострахование войдет в 5 главных направлений господдержки для всех субъектов РФ
Агрострахование войдет в 5 главных направлений господдержки для всех субъектов РФ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.12.2023

Это связано с решением Правительства РФ от 2 декабря 2023 года о внесении изменений в Госпрограмму развития сельского хозяйства с объединением двух субсидий в одну, которая адресуется по 5 основным направлениям.

«С 2024 года агрострахование станет одним из пяти главных направлений господдержки для всех субъектов РФ. Это решение подтверждает стратегическую важность агрострахования как ключевого механизма защиты финансовой устойчивости АПК на случай реализации природных рисков», – прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов опубликованный нормативный акт.

Согласно этому документу, компенсирующие и стимулирующие субсидии с 2024 года объединяются в одну, которая, в свою очередь, делится на группы направлений поддержки. 

Пять основных направлений будут действовать для всех регионов: агрострахование, поддержка агротехнологических работ, элитное семеноводство, племенное животноводство и малые формы хозяйствования.

«В целом в систему агрострахования в России в 2023 году вовлечено 74 субъекта РФ. На условиях субсидирования под урожай 2023 года было застраховано 10,9 млн га посевных площадей в 65 регионах, также страховой защитой обеспечено более 11 млн условных голов промышленного поголовья сельхозживотных в 69 субъектах РФ. В текущем году агростраховщики компенсировали аграриям убытки на сумму свыше 3 млрд рублей, в том числе по договорам с господдержкой выплаты совершены в 29 регионах», – отметил Корней Биждов.

https://www.agroxxi.ru/agroeconomics/agrostrahovanie-voidet-v-5-glavnyh-napravlenii-gospodderzhki-dlja-vseh-subektov-rf.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo