Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане запустили магистральный водовод из России
В Казахстане запустили магистральный водовод из России Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.12.2023

В Казахстане запустили модернизированный водовод для поставок воды с территории России. Об этом 13 декабря сообщили в пресс-службе казахстанского правительства. В кабмине объяснили, как подобный проект укрепит водоснабжение западных регионов страны.

В Атырауской области состоялся запуск магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак», который имеет стратегическое значение для социального и промышленного развития западного региона, сообщили в пресс-службе правительства Казахстана. В рамках проекта были выполнены работы по обновлению изношенного оборудования, осуществлена замена двух участков водовода, что увеличило его пропускную способность до 170 тыс. кубометров в сутки.

«Реконструкция водовода осуществлена с опережением установленного срока на 1 год. Это стало возможным благодаря выверенным проектным решениям и высоким темпам строительства. И это далеко не последний такой масштабный проект в регионе», – подчеркнул премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, добавив, что водовод станет источником дополнительных 60 тыс. кубометров воды для населения, предприятий и сельского хозяйства Атырауской и Мангистауской областей.

Смаилов напомнил, что в поселке Кендерли строится опреснительный завод мощностью 50 тыс. кубометров в сутки. От него до города Жанаозен будет построен магистральный водопровод протяженностью 105 км. По его словам, также ведется реконструкция завода водоснабжения «Каспий», в рамках которой его мощность увеличится в 2 раза, до 40 тыс. кубометров.

«Наша цель – к 2026 году не только обеспечить 100% населенных пунктов чистой питьевой водой, но и создать надежный каркас для дальнейшего устойчивого водоснабжения населения и производств. Для этого реализуются проекты по строительству новых и модернизации действующих гидротехнических сооружений и водоводов. В населенные пункты подводятся разводящие сети, а в отдаленных селах устанавливаются насосные модули от подземных источников. Впереди у нас еще много работы», – отметил Смаилов.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ряд мер по улучшению качества воды и предотвращению ее дефицита в Центральной Азии. Глава государства выразил надежду, что отношения с Россией станут гарантией сбалансированного подхода к совместному рациональному использованию водных ресурсов. Напомним, в ЕАБР прогнозируют дефицит воды во всех странах Центральной Азии к концу текущего десятилетия. В связи с этим в банке представили 10 шагов, направленных на решения проблем с водными ресурсами в регионе.

https://e-cis.info/news/568/114388/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo