Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕАБР намерен финансировать строительство Рогунской ГЭС
ЕАБР намерен финансировать строительство Рогунской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.12.2023

Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен принять участие в финансировании строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане в 2024 году. Об этом заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов на пресс-конференции в Алма-Ате.

“Рогунская ГЭС – проект масштабнейший и ключевой для Таджикистана. Мы нацелились на его финансирование и ведем сейчас активную работу и с правительством республики Таджикистана, и с потенциальными участниками международного синдиката, который сейчас тоже формируется”, – заявил глава банка корреспонденту ТАСС. “С высокой долей вероятности в 2024 году мы будем уже рассказывать о том, что мы профинансировали часть этого огромного проекта в составе других участников”, – добавил он.

По его словам, сейчас по этому проекту намечены переговоры банка с Министерством финансов Таджикистана. Однако есть несколько условий и вопросов, которые еще необходимо согласовать, пояснил Подгузов.

Евразийский банк развития (ЕАБР) готов профинансировать строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане в объеме $130 млн, а также выделить еще порядка $100 млн на модернизацию аэропорта Душанбе. Об этом сообщил заместитель председателя правления банка Денис Ильин на пресс-конференции в Алма-Ате, отвечая на вопрос ТАСС.

“Мы сейчас активно ведем переговоры с аэропортом Душанбе, авиакомпанией “Сомон Эйр” вместе с Ориенбанком по программе модернизации самолетного парка и строительства технической базы обслуживания самолетов, <…> это само по себе может дать порядка $100 млн, а в Рогунской ГЭС наше участие прогнозируется в размере $130 млн, если решение будет принято в 2024 году”, – пояснил замглавы банка.
Он уточнил, что это два крупных проекта, серьезно превышающие заявленные суммы в “Страновой стратегии ЕАБР для Таджикистана до 2026 года”. Кроме того, по его словам, банк рассматривает участие еще в нескольких проектах – по вторичной переработке отходов, по производству кирпича и других.

Рогунская ГЭС расположена в 110 км от Душанбе на реке Вахш и считается самой крупной в регионе. Строительство гидроэлектростанции началось в 1976 году, но после распада СССР было законсервировано. Позже Таджикистан продолжил строительные работы, из шести предусмотренных проектом агрегатов мощностью 600 МВт пока запущены два. В период с 2008 по 2021 год на реконструкцию, строительство и монтаж Рогунской ГЭС из бюджета Таджикистана и других источников выделено почти $3 млрд. После ее ввода в эксплуатацию мощность станции составит 3,6 ГВт, а плотина высотой 335 м станет самой высокой в мире.

ЕАБР является международной финансовой организацией, которая осуществляет инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. В организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, который стал полноправным участником ЕАБР в 2009 году. По данным Министерства экономического развития и торговли Таджикистана, со стороны ЕАБР и его структур в различных отраслях экономики республики реализовано 13 инвестиционных проектов на сумму свыше $266 млн, при этом накопленный объем инвестиций составлял до настоящего времени около 1% странового портфеля банка.

https://rivers.help/n/2108

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo