Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане водосберегающие технологии используются на 500 тыс. гектаров
В Узбекистане водосберегающие технологии используются на 500 тыс. гектаров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.12.2023

В Узбекистане большое значение придается борьбе с опустыниванием, засоленностью и деградацией земель. В результате сегодня водосберегающие технологии используются на 500 тысячах гектаров, сэкономлено 3 миллиарда кубометров воды, улучшено водоснабжение около 1 миллиона гектаров земель.

Эти меры позволили в завершающемся году дополнительно ввести в оборот 100 тысяч гектаров земельных площадей, заложить фруктовые сады и виноградники, что служит обеспечению продовольственной безопасности и стабильности цен в стране.

Эти цифры и факты содержатся в поздравлении президента РУз Шавката Мирзиёева, направленном дехканам и фермерам, всем работникам аграрного сектора по случаю Дня работника сельского хозяйства.

«В Стратегии «Узбекистан – 2030» мы поставили перед собой важные задачи во всех сферах, в том числе и сельском хозяйстве. В частности, приоритетное значение придается снижению себестоимости продукции на 30–35 процентов за счет внедрения ресурсосберегающих инновационных технологий, доведению площадей с использованием водосберегающих технологий до 1 миллиона 500 тысяч гектаров, росту количества качественных и высокоурожайных сортов, увеличению поголовья племенного скота, выращиванию экологически чистой продукции», – отметил глава государства.

https://e-cis.info/news/567/114392/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo