Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Прикаспийские страны консолидируют усилия по защите морской среды от загрязнений
Прикаспийские страны консолидируют усилия по защите морской среды от загрязнений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.12.2023

Вступил в силу второй протокол к Конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской), касающийся защиты морской среды от загрязнения из наземных источников. Об этом в газете «Нейтральный Туркменистан» пишет Гозель Ораздурдыева, сотрудник по взаимосвязи с Секретариатом Тегеранской конвенции.

Документ, который еще называют Московским, был подписан в декабре 2012 года в Москве.
В Протоколе особое внимание уделено поступлению загрязняющих веществ в морскую среду через атмосферу в результате различной деятельности, включая физическое изменение естественного состояния береговой линии, примыкающего ландшафта, местообитаний биоразнообразия.

Среди приоритетных направлений выполнения документа, который был представлен на 6-й конференции сторон Тегеранской конвенции, состоявшейся в прошлом году (г.Баку, Азербайджан), – повышение компетентности страновых органов экоконтроля, совершенствование природоохранного законодательства, систем и инструментов экомониторинга и оценки состояния окружающей среды, развитие прибрежных территорий.

По мнению Ораздурдыевой, пятистороннее соглашение усилит уже проводимую прикаспийскими государствами экологическую работу, найдёт отражение в планах природоохранных ведомств прикаспийских стран.

До настоящего времени помимо Московского протокола, было принято еще три протокола к Тегеранской конвенции:

 Протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью (Актауский), вступил в действие в 2016 году.
 Протокол о сохранении биологического разнообразия (Ашхабадский), находится в процессе ратификаци.
 Протокол по оценке воздействия на окружающую среду (Протокол по ОВОС, Москва), также находится в процессе ратификации.

Сейчас разрабатывается пятый протокол – по мониторингу, оценке и обмену информацией о состоянии морской среды.

Тегеранская конвенция вступила в силу в 2006 году, является специальным международным правовым инструментом, регулирующим сотрудничество пяти государств по вопросам охраны окружающей среды и биоресурсов Каспия. Разработка конвенции была частью работы Каспийской экологической программы при участии экспертов и консультантов прикаспийских государств. В настоящее время рассматривается возможность возобновления подобного формата сотрудничества с учётом новых принятых каспийских соглашений и современных эколого-экономических реалий

https://www.newscentralasia.net/2023/12/14/prikaspiyskiye-strany-konsolidiruyut-usiliya-po-zashchite-morskoy-sredy-ot-zagryazneniy/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo