Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Озера в Украине превращаются в зловонные болота с цветущей водой и радугой химических пятен
Озера в Украине превращаются в зловонные болота с цветущей водой и радугой химических пятен Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
22.08.2012
Водоемы Днепропетровска отравляют нелегальные стоки, чтобы их перекрыть, нужна спецпрограмма Днепропетровск, изначально небогатый на пригодные для отдыха и рыбалки водоемы (не считая Днепра и Самары), похоже, начал терять их один за другим. Этим летом практически наполовину высохло озеро Шпаковое, которое расположено в АНД районе, в озеро Куриное на жилмассиве Левобережный сливают свои отходы сразу несколько предприятий. 



По той же причине многие водоемы промышленного мегаполиса из реакреационных зон превратились в зловонные болота с цветущей в жару водой и радугой химических пятен на поверхности в течение всего года. Каждый раз, когда местные жители начинают донимать экологов, в СЭС сообщают о многократном превышении в воде допустимых концентраций «живой» органики и «неживой» химии.
На днях горсовет сообщил, что коммунальщики пересчитали все коллекторы на территории Днепропетровска и выписали более сотни штрафов. Однако от этого вода в озерах чище не стала. «Коллектор, впадающий в Куриное, — нелегальный. Горсовет разрабатывает программу, чтобы закрыть все несанкционированные стоки в водоемы», — рассказал нам начальник управления охраны окружающей среды горсовета Олег Семенко.
Надежда на восстановление былой зоны отдыха недавно появилась у жителей жилмассива Победа. У маленького безымянного озера с родниковой водой мэр Иван Куличенко провел выездное заседание и обнадежил местных жителей, что озеро почистят за счет городского бюджета и оно снова будет радовать жителей района. Также сейчас за деньги города углубляют дно пересыхающего озера Шпаковое. «Есть программа по мелиорации этого озера, она рассчитана до 2015 года. Деньги выделяются из экологического фонда города», — рассказал Олег Семенко.

Засуха в АНД районе

Озеро Шпаковое, расположенное в Березановке, напоминает африканскую реку в разгар засухи. Невероятная картина — на протяжении более чем полкилометра там вместо воды — высохшее и потресканное дно.



Местные жители говорят, что чуть более, чем за 2 месяца, уровень воды в озере упал на метр! Кроме невероятной летней жары местные жители обвиняют работающий без перерыва земснаряд, с помощью которого проводят работы по углублению дна.
Коммунальщики объясняют, что это делается для возобновления благоприятного гидрологического режима в Шпаковом. По плану, утвержденному еще в 2009 году, его углубят почти до 5 метров. А высохло оно не по вине земснаряда, а из-за жары. Этого могло бы не случится, если бы все работы по углублению были сделаны вовремя.

Нырять мешают камни

Карьер на Красном Камне, на который много лет ездят отдыхать не только местные, но и жители других районов, в этом году «добро» быть пляжем не получил. Два десятка самосвалов песка, которые в прошлом году высыпали на каменистое дно пляжа, смыло течением, поэтому в СЭС решили, что купаться там небезопасно. Побороться со своенравной стихией в этом году у городских властей не получилось: слишком уж дорогое это удовольствие — выбрасывать песок в воду. Напомним, из-за скалистого дна в водном карьере ежегодно случаются несчастья с ныряльщиками.
К слову, в июне дно карьера почистили от мусора дайверы. 10 человек провозились около 4 часов, пока извлекли десяток автомобильных покрышек, столько же пакетов с мусором и чьи-то документы, вероятно украденные у владельца.

На Победе из болота начали делать оазис с фонтанами

Вокруг озера на Победе-6 местные активисты сломали немало копий. Несколько последних лет они упорно боролись за чистоту этого единственного в своем районе уголка отдыха. На субботниках, куда съезжались даже жители левобережья, косили камыш и на лодках вытаскивали из воды автомобильные покрышки и дверцы от холодильников. Однажды их инициативу даже присвоили местные чиновники, объявив, что идея чистить озеро на субботниках принадлежит им.
Только в июле этого года на безымянное озеро обратили внимание городские власти. Они пообещали превратить водоем в первоклассную зону отдыха с плавучим фонтаном и скамейками на берегу. По словам мэра Ивана Куличенко в этом году на расчистку дна и уборку территории из экологического фонда горбюджета выделят 400 тыс. грн.



Местные жители с радостью говорят, что работы на озере начались в прошлую пятницу. «Поставили помпу, откачивают воду и сливают ее в канализационный люк, чтобы добраться до замусоренного дна», — говорит местный житель Александр Анатольевич. Кроме того, у озера работает и тяжелая техника: с очищенного от камыша берега экскаватор уже начал чистить дно от мусора.

Куриное травит коллектор, а люди ложатся под гусеницы

Еще пару десятков лет назад озеро Куриное, расположенное между жилыми массивами Левобережный-3 и Фрунзенский-2, было любимым местом отдыха местных жителей. Старожилы утверждают, что вода и грязь раньше там была целебной. Сейчас водоем — зона экологического бедствия. Из коллектора, уверены люди, в озеро попадает не только дождевая вода, но и стоки из стоящих рядом гаражного кооператива, автомоек, производственных цехов и котельной. Доказательство тому то, что даже зимой при 15 градусном морозе вода не замерзает! В холода от воды идет пар, а в любое время года на десятки метров вокруг распространяется смрад. Городские чиновники, хотя и признают факт назаконных подключений, ситуацию кардинально не исправляют, то и дело передавая друг другу жалобы людей.



А в конце июля местные жители защищали Куриное собственными телами: один из жителей лег под гусеницы экскаватора, приехавшего рыть котлован для еще одного коллектора! Никаких документов у строителей на нашлось. Прибывший на место замглавы исполкома АНД района Валерий Зинчук пообещал разобраться в ситуации, а строительные работы на это время прекратить.


Источник:www.segodnya.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo