Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Саяно-Шушенское водохранилище очищают от древесины
Саяно-Шушенское водохранилище очищают от древесины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
26.08.2012
При помощи современного оборудования в течение 2012 года из водохранилища будет извлечено 114 тысяч м³ древесины. В общей сложности в ходе реализации проекта в течение 7 лет из Саяно-Шушенского водохранилища планируется извлечь около 730 тысяч м³ затопленной и плавающей древесины.



Работы по очистке водохранилища СШГЭС от древесного хлама ведет Саяно-Шушенская транспортная компания ОАО «РусГидро».

Данный проект выполняется по заказу Енисейского бассейнового водного управления (БВУ) Федерального агентства водных ресурсов. Цель проекта - улучшение качества воды, состояния ихтиофауны, эстетического облика ландшафта Саяно-Шушенского водохранилища, а также повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений водохранилища, включая гидроэлектростанцию.

Работы по очистке Саяно-Шушенского водохранилища в рамках проекта Енисейского БВУ выполняются ОАО «РусГидро» третий год. Для повышения эффективности и скорости очистки акватории водохранилища в этом году Саяно-Шушенская Транспортная компания ОАО «РусГидро» приобрела шесть самосвалов и три гусеничных экскаватора-манипулятора.

На данный момент работы в подпоре реки Джойская Сосновка идут полным ходом. Затопленная и плавающая древесина, собираемая в лесоудерживающих запанях на акватории водохранилища, при помощи буксиров и катеров транспортируется к берегам залива. Здесь древесину извлекают из воды, сортируют и доставляют на полигон для захоронения, где она засыпается слоем земли и гравия. Последним этапом реализации проекта станет рекультивация полигона, включающая посадку травы и саженцев.


Источник:www.energyland.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo