Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В 2024 году в 49 регионах России проведут работы по оздоровлению рек и озер
В 2024 году в 49 регионах России проведут работы по оздоровлению рек и озер Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.02.2024

Эти мероприятия входят в рамки национального проекта «Экология». Согласно информации от пресс-службы Федерального агентства водных ресурсов, на эти цели выделены средства в размере 3,4 миллиарда рублей.

Финансирование направлено на расчистку русел, озер и водохранилищ. Ожидается, что до конца 2024 года будут очищены почти 177 км русел рек, а также восстановлено свыше 3,9 тысяч гектаров водохранилищ. Эти меры направлены на улучшение экологических условий проживания для более чем 2 миллионов россиян.

Особое внимание будет уделено низовьям Волги, где планируется провести работы на 131 км русел и 228 га водоемов, включая ерики, озера и ильмени. В рамках проекта также предусмотрено строительство 24 водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» предусматривает завершение очистки таких важных водоемов, как Чудско-Псковское озеро в Псковской области, Селигер в Тверской области и Манжерокское в Республике Алтай. Специалисты также занимаются поиском решений для очистки водоемов государственного музея-заповедника «Царское село» и восстановления пруда в Пензе.

Ожидается, что филиалы «Центррегионводхоза» выполнят 42 мероприятия на ключевых водоемах страны, включая Волгу, Обь, Енисей, Амур, Онежское озеро и Байкал. Благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги» также завершится расчистка рукава реки Ахтуба, формирующего Волго-Ахтубинскую пойму. В низовьях Волги запланированы 13 мероприятий по очистке русел и экологической реабилитации.

https://ecosphere.press/2024/02/02/v-2024-godu-v-49-regionah-rossii-provedut-raboty-po-ozdorovleniyu-rek-i-ozer/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo