Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Использование водных ресурсов России: современное состояние и перспективные оценки
Использование водных ресурсов России: современное состояние и перспективные оценки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
30.08.2012
Использование водных ресурсов России:
современное состояние и перспективные оценки



Год: 2011
Автор научной работы: 
Дёмин, Александр Павлович
Ученая cтепень: 
доктор географических наук
Место защиты диссертации: Москва
Код cпециальности ВАК: 25.00.27
Специальность: Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Количество cтраниц: 272

Актуальность работы. Перестройка структуры мировой экономики под давлением угрозы глобального водного кризиса формирует исключительно благоприятные условия для водообеспеченных стран, поскольку неизбежен рост спроса и цен на водоемкую продукцию. Существует мнение, что главное преимущество России в «постнефтяной» период - водные ресурсы, по запасам которых она занимает второе место в мире. Для того, чтобы воспользоваться этим преимуществом, необходима существенная модернизация и развитие водохозяйственного комплекса России.
В современных условиях водохозяйственный комплекс можно представить как комплекс отраслей и производств, состоящий из обеспечивающей водой и потребляющей воду систем. Обеспечивающая система включает водный фонд, объединяющий все водные объекты, и водохозяйственное производство, состоящее из русловых сооружений по формированию, регулированию и территориальному перераспределению стока, воспроизводству водных ресурсов, а также водозаборов и сооружений по защите от вредного воздействия вод. Потребляющая система включает сооружения по технолого-биологическому и социально-бытовому водопользованию и его рационализации, а также сооружения по очистке и отведению сточных вод.
Главная цель водохозяйственного комплекса Российской Федерации состоит в обеспечении качественной водой населения и народного хозяйства, создании благоприятных условий для функционирования всех отраслей экономики, охраны водных ресурсов от истощения и загрязнения, их количественного и качественного воспроизводства. Многообразие задач и проблем, стоящих перед водным хозяйством, требовало тщательного изучения водных ресурсов, их регулирования и управления на основе достоверной информации о состоянии водопользования населением и отраслями экономики.
Важнейшей проблемой водопользования в современной России является нерациональное и неэффективное использование водных ресурсов с высоким удельным расходом воды в промышленности, агропромышленном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве. В целом по стране из поверхностных водных объектов забирается для использования относительно небольшая часть водных ресурсов - около 2 процентов, однако в бассейнах рек Волга, Дон, Кубань, Терек, Урал, Иртыш и ряда других отмечается напряженная водохозяйственная обстановка, усугубляющаяся из-за неудовлетворительного качества воды.


Источник:www.dissercat.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo