Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В научно-исследовательских работах можно использовать растения, занесенные в Красную книгу
В научно-исследовательских работах можно использовать растения, занесенные в Красную книгу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.02.2024

В законодательстве определяется, что редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, занесенные в Красную книгу Республики Узбекистан, могут использоваться в целях проведения научно-исследовательских работ по сохранению, защите, воспроизводству и восстановлению этих видов растений вне их естественной среды обитания.

На заседании фракции Экологической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса обсужден законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Узбекистан», который отражает вышеуказанные процедуры.

Отмечено, что принимаются системные меры по обеспечению устойчивых условий обитания и произрастания редких и исчезающих видов растений в нашей стране, сохранению их природных популяций. Данным законопроектом, вынесенным на обсуждение депутатов, также предусмотрено установление нормы, согласно которой семена, саженцы и рассада растений, занесенных в Красную книгу Республики Узбекистан, могут выращиваться в питомниках и на плантациях, а по истечении не менее трех лет после высадки в естественную среду их семена можно собирать или заготавливать.

Члены фракции отметили, что данный законопроект послужит предотвращению полного исчезновения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их увеличению и охране, а это полностью соответствует программным целям партии.

В ходе обсуждений была отмечена актуальность законопроекта, а также высказан ряд предложений и рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию.

https://uza.uz/ru/posts/v-nauchno-issledovatelskix-rabotax-mozhno-ispolzovat-rasteniya-zanesennye-v-krasnuyu-knigu_564763

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo