Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный банк продолжит инвестиции в Камбаратинскую ГЭС-1
Всемирный банк продолжит инвестиции в Камбаратинскую ГЭС-1 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.02.2024

Всемирный банк предоставит $150-200 млн в ходе первой фазы инвестиций в Камбаратинскую ГЭС-1, заявил в интервью изданию Economist.kg глава офиса Всемирного банка в Кыргызской Республике Навид Хассан Накви:
«Слаженная работа властей Кыргызстана позволяет Всемирному банку действовать более масштабно, нежели просто оказывать техническую помощь при обновлении ТЭО для Камбаратинской ГЭС-1. Я рад объявить о начале подготовки первой фазы инвестиций в данную ГЭС на сумму около $500 млн, где Всемирный банк в ходе первой фазы предоставит $150-200 млн. Для обеспечения остального объема средств возможно привлечение других финансовых организаций.

Ожидается, что в апреле текущего года глава кабмина Жапаров, его заместитель Торобаев, глава Минэнерго Ибраев, а также министры экономики и финансов Кыргызской Республики посетят Вашингтон для технических обсуждений по вопросам энергетики, водного и сельского хозяйства – трех сфер, в которым мы надеемся расширить сотрудничество. Затем планируется проведение международной конференции по вопросу инвестиций в энергетику Кыргызской Республики. Мы надеемся на широкую заинтересованность частного сектора, учитывая текущие реформы. Ведь привлечение частных инвестиций вкупе с финансированием международных институтов и республиканского бюджета позволит осуществить полноценную трансформацию энергетической отрасли не только в сфере генерации, но и передачи и распределении энергии. Не только в сфере гидроэнергетики, но и альтернативных источников, таких как энергия солнца и ветра. Мы надеемся создать структуру, в рамках которой полная трансформация сектора принесет пользу не только Кыргызстану, но и всему региону».

https://rivers.help/n/2402



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo