Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Армении криминализируют незаконное использование артезианских вод - Минэкологии
В Армении криминализируют незаконное использование артезианских вод - Минэкологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
07.02.2024

За незаконное использование артезианских вод в Армении предлагается привлекать к уголовной ответственности. Об этом заявил во вторник замминистра окружающей среды РА Тигран Габриелян, представляя в парламенте пакет изменений и дополнений в Водный кодекс РА и поправки в смежные законы.

По его словам, принятие данного пакета позволит предотвратить незаконное использование подземных водных ресурсов Араратской долины, являющихся единственным источником воды в центральной Армении.

«Пакетом, в частности, запрещается бурение или повторное открытие законсервированных скважин. Забор воды с нарушением условий, предусмотренных разрешением на водопользование, а также незаконная добыча сига из озера Севан также будут считаться незаконными», - сказал Габриелян.

Проект предусматривает дифференцированные административные наказания за случаи незаконного использования вод из поверхностных и подземных водных ресурсов, а также усиление административной ответственности за повторное открытие закрытых скважин без разрешения на водопользование. Причем, в случаях, когда данная деятельность приводит к возникновениюю крупного имущественного или иного существенного ущерба физическим и юридическим лицам, а также местным общинам, будет предусмотрена уголовная ответственность.

Среди действующих статей выделены дела, касающиеся ловли сига - для них определены более строгие меры ответственности. Так, крупным ущербом будет считаться вылов сига на сумму более 150 тыс. драмов, что предусматривает уголовное преследование в соответствии с требованиями действующего УК.

Замминистра отметил, что в настоящее время изучается вопрос, связанный с незаконным использованием 54 скважин.

https://arka.am/ru/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo