Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow До 2040 года уровень Каспийского моря может подняться еще на 1 - 1,5 метра
До 2040 года уровень Каспийского моря может подняться еще на 1 - 1,5 метра Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
12.09.2012
БАКУ, 7 сен - Новости-Азербайджан, Матанат Насибова.  Имевшие место обвинения  со стороны Ирана в адрес Азербайджана  по поводу  загрязнения экологической обстановки на Каспии носят необоснованный характер, заявил в интервью агентству Новости-Азербайджан  ведущий эколог страны Тельман Зейналов.



По его словам, загрязнение Каспийского моря  в процентном отношении  больше выпадает на долю России из-за реки Волги. Это  объясняется тем, что  все предприятия, в том числе  машиностроения,   строительные, находятся в близости реки Волги.
Соответственно,  многочисленные   нефтяные  выбросы, отходы  различных масел,   которые выбрасываются  в  реку, позже  стекают в Каспий.
«На сегодняшний  день проблема загрязнения Каспия  была и остается в  противоречивом списке неразрешимых, и надолго. Причем, процесс загрязнения Каспийского моря  активно продолжается не без помощи пяти  прикаспийских государств,   которые ничего  не предпринимают в плане   экологической защиты  Каспия, несмотря на то, что государства   являются суверенными», - говорит эколог.
Напомним, что  Каспий - это  водоем, который находится на границе пяти государств, в числе которых Азербайджан,  Туркмения,  Россия,  Казахстан и Иран. 
По убеждению эксперта,  процесс затопления  столицы Азербайджана – Баку  водами Каспия, в частности,  движение воды на город будет продолжаться где-то до 2020 года.
«В свое время президент Гейдар Алиев издал указ о 130-метровой зоне на берегу, где нельзя строить. К сожалению, сейчас эту территорию распродали,  там отстроили  коттеджи, рестораны, виллы. Не исключено, что   со временем все эти постройки окажутся под водой», - предупредил эколог.
Как считает  Зейналов, сейчас  есть смысл  обратиться к опыту   Голландии – прибрежной страны,  где каждый год проводят наращивание заградительных барьеров, чтобы территория не уходила под воду
К тому же,  подобные  работы  следует  проводить по    всему периметру города, а не только на набережной.
«Ученые  все еще не  внесли  ясность в  вопрос  подъема и снижения  уровня Каспийского моря», - отмечает эксперт.
В то же время, по его   личным  оценкам, до 2040 года   уровень Каспийского   моря может подняться  еще   на 1 и 1,5 метра, в результате   чего  все  прибрежные районы могут оказаться  под водой.
«Сейчас соленость Каспия  упала на 1 промиле, достигнув  11, в то время как  ранее  составляла  порядка  12-13 промиле.
Это говорит о том, что  в связи  с поднятием уровня Каспия,  пресная  вода  занимает свое место», - пояснил эксперт.
Систематические наблюдения за уровнем воды в Каспийском море были начаты в 1837 году. Как показали измерения, за первое столетие, точнее до 1930 года, уровень моря почти не менялся, колеблясь между отметками минус 25 и минус 26 метров.
Эколог напомнил,  что в период с 1929 по 1941 год произошло резкое понижение почти на два метра.
По его словам, в  связи с отступлением моря в эти годы был расширен Бакинский набережный бульвар и обустроена нижняя терраса. Затем море начало быстро повышаться, и, поднявшись к 1995 году на 2,35 м, достигло отметки минус  26,66 м. Если бы вода из впадающих в Каспий рек не разбиралась в объеме около сорока кубических километров в год на хозяйственные нужды и орошение, то этот уровень был бы на полтора метра выше.
По оценкам ученых,  изменение уровня моря влияет на хозяйственную деятельность людей и на природу. К примеру,  при понижении моря  усложняются условия судоходства, изменяется режим заповедников и запасы рыбы. Повышение уровня приводит к затоплению прибрежных территорий, на которых находятся поселения людей, сельскохозяйственных угодий.
Перспективность Каспия в качестве нефтедобывающего региона в сочетании с его выгодным географическим положением автоматически делает его источником множества геополитических противоречий, затрагивающих не только интересы собственно прикаспийских стран.
Российские эксперты  в качестве  подтверждения этим  предположениям приводят  противоречия в планах Азербайджана и Туркменистана относительно проекта «Набукко», предусматривающего строительство Транскаспийского газопровода по дну моря.
Россия и Иран активно выступают против этих планов. Казахстан по данному вопросу пока не определился, хотя в свою очередь   Евросоюз  все же  утвердил мандат Еврокомиссии, предусматривающий проведение переговоров относительно прокладки газопровода.
По оценкам ряда  экспертов, попытка реализации проекта «Набукко» без участия Ирана, России и Казахстана может  привести  к непредсказуемым последствиям.
Многие специалисты считают, что строительство трубопровода по дню Каспия, которое относится к шести балльной сейсмозоне, очень опасно: любой разрыв трубы в замкнутом бассейне приведет к его тотальному загрязнению.
Каспийское море — самый крупный закрытый водоем на планете с уникальной экосистемой, в том числе 400 эндемическими видами.
Воды Каспия омывают пять стран — Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан и Россию. Департамента энергетики США оценил ресурсы Каспийского региона в 100–200 миллиардов баррелей нефти и 7.9 триллионов кубометров газа.
Лидером по доказанным запасам каспийской нефти и объему ее добычи является Казахстан. На последующих позициях - Азербайджан и Туркменистан. Иран на Каспии добычу углеводородов не проводит.


Источник: www.newsazerbaijan.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo