Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Российские исследователи разрабатывают способы улучшить укоренение культур на опустыненных землях
Российские исследователи разрабатывают способы улучшить укоренение культур на опустыненных землях Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.04.2024

В Калмыкии стартовал научный проект по джузгуну, в рамках которого будут использованы новые подходы к борьбе с опустыниванием сельхозугодий.

Мероприятия по закреплению открытых развеваемых песков посадкой джузгуна беслистного в 2024 году были начаты в Лаганском и Черноземельском районах Республики Калмыкия в рамках реализации восьми проектов агрофитомелиорации пастбищ на общей площади 4239 га.

Мелиоративно-кормовые насаждения джузгуна, как поясняет ФНЦ агроэкологии РАН, способствуют закреплению песка и эффективной стабилизации очагов открытых песков, в дальнейшем джузгуновые участки создают благоприятные условия для высева в междурядьях ценных кормовых трав.

Аграрии приступили к агрофитомелиоративным мероприятиям в феврале текущего года с работы по закреплению песком механизированным способом, а на сегодня идет посадка джузгуна. План на конец марта 2024 составляет фитомелиорирование 2000 гектаров пастбищ, остальные работы проведут в осенний период с наступлением благоприятных погодных и агротехнических условий.

В период с 2025 по 2030 год планируется продолжение работ по восстановлению земель Лаганского, Черноземельского, Яшкульского и Юстинского районов республики.

Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН ведет научное сопровождение уже подготовленных проектов и разрабатывает новые на последующие годы. 

Подготовлен посадочный материал для реализации проектов. В рамках НИР проводятся работы по оценке эффективности применения гуминовых удобрений, гидрогеля и стимулирующих корнеобразование препаратов для повышения приживаемости высаженных черенков джузгуна до наступления засушливых условий и адаптации к недостатку влаги. Также изучаются новые методы стимулирования корнеобразования на одревесневших черенках кустарников.

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/rossiiskie-issledovateli-razrabatyvayut-sposoby-uluchshit-ukorenenie-kultur-na-opustynennyh-zemljah.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo