Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Росводресурсы направили 50 млн рублей на расчистку водных объектов в ДНР в 2024 году
Росводресурсы направили 50 млн рублей на расчистку водных объектов в ДНР в 2024 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.04.2024

На реке Кальмиус в г. Донецке и его притоке – реке Мокрая Волноваха в районе с. Раздольное Донецкой Народной Республики стартовал подготовительный этап работ по оздоровлению русел. В 2024 году на проведение мероприятий Росводресурсы направили 50 млн рублей.

Реализация проходит по программе социально-экономического развития новых регионов. В совокупности необходимо восстановить 39 км русел, избавив их от зарослей, донных отложений, крупных предметов, затрудняющих течение.

Восстановление реки Кальмиус в г. Донецке началось в 2023 году, Росводресурсы финансировали расчистку 7 км русла. Сейчас внимание специалистов будет сосредоточено на отрезке реки протяженностью 17 км, ограниченном двумя железнодорожными переездами. Обозначенный участок пересекают инженерные коммуникации, автомобильные и пешеходные мосты, вблизи которых накопились завалы из древесины и тростника, иловые отложения и мусор.

Работы на реке Мокрая Волноваха пройдут на 22 км русла в пределах н.п. Волноваха, Бугас, Николаевка, Стыла, Кипучая Криница, Родниково и Раздольное. Водный объект пересекают несколько мостов, а также земляные плотины. Течение затрудняют деревья, которые растут прямо в русле, упавшие стволы, скопления сухих кустарников, автомобильные покрышки. В некоторых местах река полностью заросла камышом.

 «Уровни рек после половодья стабилизируются, что позволяет приступать к оздоровительным расчисткам. Экскаваторы и погрузчики сейчас подготавливают подъездные пути к руслам, освобождают берега от сухих деревьев и кустарников. К началу основного этапа работ, который зависит от сроков завершения нереста, площадки должны быть готовы к проезду специальной техники», – рассказал руководитель Донского БВУ Росводресурсов Евгений Дорожкин.

Работы в руслах позволят улучшить экологическое состояние рек и вернуть способность к самоочищению, что скажется на повышении качества жизни населения и развитии новых регионов.

https://energyland.info/news-show-tek-gidro-255574

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo