| Научно-практический семинар «Обмен информацией и знаниями и наращивание потенциала в водном секторе стран ВЕКЦА» | 
				
					 
			 | 
							
					
						 
				 | 
							
				
					 
			 | 
						
| Написал Iskander Beglov | |
| 26.09.2012 | |
| 
				
 Научно-практический семинар «Обмен информацией и знаниями и наращивание потенциала в водном секторе стран ВЕКЦА» состоялся в Алматы, 19 сентября 2012 г.   
 
В семинаре приняли участие 28 человек - представителей водохозяйственных, научно-исследовательских, учебных организаций и НПО из Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Швеции. 
 
Цель семинара - обмен опытом в сфере информационного обмена в водном секторе стран ВЕКЦА, выявление проблем, выработка рекомендаций по их решению. 
 
Во время семинара участники были ознакомлены с опытом создания информационных систем, используемых в водном секторе, а также принципами распространения информации.  
 
Были заслушаны следующие доклады: 
 
Абдураимов М.Ф. (ННО «Защита бассейна р. Зеравшан», Узбекистан) Опыт развития информационной системы по водному хозяйству в Узбекистане  
 
В Кыргызстане национальная информационно-аналитическая система опирается на требования гл. 17 Водного Кодекса КР «Единая информационная система о воде». Руководство водохозяйственной отрасли Кыргызской Республики одним из первых в регионе признало выгоды и преимущества создания НИС и использования ее в повседневной работе. При водохозяйственном ведомстве в различные годы при поддержке доноров был выполнен ряд проектов, итогом которых явилось создание баз данных различного направления. Создаваемая информационно-аналитическая система должна стать мощным инструментом поддержки управления и развития всего водного сектора республики. 
 
![]() В Таджикистане национальная водохозяйственная информационная система в основном интегрирована с региональной ИС CAREWIB. В настоящее время национальная команда участвует в тестировании модели управления бассейном Аральского моря (ASBmm), создаваемой НИЦ МКВК при поддержке UNESCO IHE. 
 
В Туркменистане высокое руководство страны уже поднимает вопросы необходимости регулярного информационного обмена между ведомствами страны (эта работа уже идет полным ходом у ряда ведомств, включая комитет по статистике, министерство экономики и институт стратегического планирования). Активно начинают прорабатываться вопросы регулярного информационного обмена между этими тремя ведомствами, так же как и начинает приходить понимание создания системы хранения и комплексного анализа получаемой гидрохимической информации с применением современных технологий. Совершенствование систем хранения и обработки информации, ее комплексного анализа – является предметом первостепенной важности на ближайшую перспективу. 
 
В Армении информационное обеспечение водного сектора осуществляется Центром мониторинга воздействия на окружающую среду Министерства охраны природы. Информация предоставляется через официальный веб-сайт www.armmonitoring.am, а также в виде ежемесячных и годовых бюллетеней. Центр ежегодно осуществляет режимный гидрохимический мониторинг на 131 станциях, находящихся на 39 реках, 6 водохранилищах и озере Севан.  
 
В Грузии государственные структуры – Агентство по охране окружающей среды (бывший «гидромет») при Министерстве охраны окружающей среды и Агентство по чрезвычайным ситуациям при Министерстве внутренних дел – в основном работают на предупреждение и ликвидацию последствий катастроф (наводнения, засухи). Существует также сеть неправительственных организаций по катастрофам. 
 
  
Прекрасным примером бассейнового управления является деятельность Северско-Донецкого бассейнового управления водными ресурсами (Украина). Информационно-советующая основа управления водными ресурсами – Система поддержки принятия решений (СППР), созданная Северо-Кавказским филиалом НИИ водного хозяйства используется в Северско-Донецком БУВР и Донском БВУ, имеет подсистемы «Гидрохимия» (база данных по качеству воды) и «Водохозяйственные балансы» (база данных по гидрологии). Между Россией и Украиной для поддержки принятия решений по управлению водными ресурсами на территории обоих государств в различные периоды года с 2006 года используется межгосударственная система обмена данными. Система позволяет гибко регулировать набор представляемых данных: 
 
• о режимах работы водохранилищ, в том числе малых приграничных; 
 
• о качественном состоянии водных ресурсов в пограничных створах; 
 
• о прогнозах развития половодья и  ожидаемой водности в меженный период; 
 
• о ходе выполнения водохозяйственных мероприятий, затрагивающих интересы сопредельной стороны; 
 
Отмечено, что использование системы обмена данными на уровне внутригосударственной сети позволило повысить оперативность и качество представляемой информации по трансграничным водным объектам на территории Украины в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей с использованием современных методов передачи данных. Развитие информационной системы в Украине идет в соответствии с положениями Европейской водной директивы.  
 
Развитие информационного обеспечения в России предусмотрено в Федеральной целевой программе «Развитие ВХК России до 2020 года», основные задачи сводятся к следующему: 
 
• внедрение единых юридических механизмов природоохранной деятельности, соответствующих международному праву 
 
• согласование стандартов в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов 
 
• разработка единой системы информационного взаимодействия 
 
• создание и обновление на постоянной основе баз данных по наилучшим природоохранным, ресурсосберегающим технологиям и системам очистки 
 
Долгосрочной задачей регионального водного сотрудничества в Центральной Азии должно стать обеспечение экологической, продовольственной и энергетической безопасности путем сбалансированного развития, прежде всего, водного и энергетического секторов. Основной целью в переговорном процессе должна стать сбалансированность интересов в водной, энергетической и экологической сферах, увязанных с векторами социально-экономического развития стран. Низкая предсказуемость прогнозов, отсутствие достоверной информации о стоке рек, водозаборах, возвратных водах на отдельных участках являются теми основными факторами, которые создают сложную ситуацию в бассейне Аральского моря и приводят к необоснованным потерям, дефицитам, неравномерности и нестабильности подачи воды в водохозяйственные районы и водные экосистемы бассейна. Проблема заключается в отсутствии у лиц, принимающих решения, единых инструментов расчета и контроля, основанных на согласованных между государствами подходах к оценке располагаемых водных ресурсов и управлению крупными водохранилищными гидроузлами и каскадами ГЭС. Для решения этих задач разработаны:  
 
• экономическая модель бассейна Аральского моря (BEAM), разработанной совместными усилиями DHI, COWI и экспертов ГВП ЦАК по заказу ИК МФСА при финансовой поддержке ЮСАИД  
 
• интегрированная модель бассейна Аральского моря (ASBmm), созданная специалистами UNESCO IHE и НИЦ МКВК. 
 
По мнению многих экспертов именно эти модели (при их соответствующей доработке, адаптации и тестировании) в состоянии решать важные задачи управления стоком бассейнов рек на трансграничном (межгосударственном) уровне. 
 
Основное назначение тандема BEAM & ASBmm в будущем – профессиональное использование данного инструмента для исследований альтернативных сценариев и построения эффективных стратегий развития стран региона. В тоже время, данный комплекс ориентирован и на широкого пользователя. BEAM & ASBmm должны стать элементом подсистемы поддержки принятия решений , входящей в региональную информационную систему. 
 
Общие проблемы стран региона ВЕКЦА:  
 
1) озвученные на заседании рабочей группы МКИД «Ирригация и дренаж в государствах с переходной экономикой» (63 заседание Международного Исполнительного Совета МКИД, Аделаида, Австралия, 24-29 июня 2012 г.).  
 
• Идет рост населения, вместе с ним идет резкий рост цен на продукты питания, связанных с водой (т.е. с орошением).  
 
• К 2025 г. вся южная территория Земли практически будет ощущать нехватку воды.  
 
Исходя из этого, приоритеты и цели МКИД на ближайшее будущее: 
 
• Цель I. Повышение продуктивности богарных земель. 
 
• Цель II. Повышение продуктивности воды в орошаемом сельском хозяйстве. 
 
• Цель III. Повышение устойчивости продуктивности и снижение затрат на управление водой так, чтобы к 2025 г. продовольственная безопасность была по доступным ценам для всех. 
 
• Цель IV. Безопасное использование нетрадиционных видов вод в сельском хозяйстве и аквакультуре. 
 
• Цель V. Водохранилища в поддержку орошаемого сельского хозяйства. 
 
• Цель VI. Личное видение. 
 
• Цель VII. Грунтовые воды. 
 
• Цель VIII. Эффективность системы поставок продуктов питания. 
 
• Цель IX. Поддержка фермеров с малыми площадями. 
 
2) изложенные в докладе исполнительного секретаря СВО ВЕКЦА проф. В.А. Духовного: 
 
- Изменения в ситуации с водой на глобальном уровне, произошедшие с 1997 по 2012 гг.: 
 
• Общее водопотребление увеличилось на 550 млрд.м3; 
 
• Дефицит воды (менее 1000 м3/чел) затронул 1,4 млрд. чел по сравнению с 0,5 млрд. в 1990 г.; 
 
• Площади орошения сократились на 12 млн. га - 5 % от общего орошения; 
 
• Число голодающих выросло с 850 млн. до 1020 млн. человек; 
 
• 2 млрд. человек не имеют доступа к средствам санитарии; 
 
• Резко выросли негативные последствия наводнений. 
 
- Основные вызовы в регионе ВЕКЦА: 
 
• Воздействие изменения климата: уменьшение стока, таяние ледников, преобладание и усиление экстремальных явлений; 
 
• Демографическое давление – рост населения: 1.2-1.8% в год; 
 
• Слабость экономической базы; 
 
• Слабое управление водой; 
 
• Гидроэгоизм; 
 
• Текущая реструктуризация экономики и особенно орошаемого земледелия; 
 
• Нестабильность рынка и цен; 
 
• Недостаток политического внимания. 
 
Отмечается, что регион подготовил собственный взгляд на ИУВР: 
 
• Многоуровневая система управления водой, поддерживаемая надлежащей системой руководства; 
 
• Комплекс институциональных, правовых и технических мер; 
 
• Сочетание государственной линии действий с сильными общественными инициативами; 
 
• Интеграция земли и воды.  
 
Основные принципы ИУВР: 
 
• Управление водными ресурсами осуществляется в пределах гидрографических границ; 
 
• Управление учитывает использование всех источников воды (поверхностные воды, подземные воды, возвратные воды); 
 
• Тесная координация всех видов водопользователей и организаций; 
 
• Общественное участие не только в процессе управления водой, но и в финансировании, планировании и развитии водохозяйственной инфраструктуры; 
 
• Установление приоритетов водных требований экосистем;  
 
• Экономия воды и контроль непродуктивных потерь; 
 
• Обмен информацией, открытость и прозрачность системы управления водой; 
 
• Экономическая и финансовая устойчивость водохозяйственных организаций. 
 
Участники семинара, обсудив доклады и обменявшись мнениями, приняли следующее  
 
РЕШЕНИЕ: 
 
1. Участники семинара сети ВЕКЦА совместно с ГВП Кавказа и Центральной Азии из 10 стран региона обменялись информацией о ходе сотрудничества между партнерами по совершенствованию водного хозяйства наших регионов. 
 
2. В водном секторе всех стран имеются положительные сдвиги в части улучшения водоснабжения и санитарии, особо в городском секторе, в основном на основе займов МФИ. Наметилось не только понимание значения ИУВР, но разработаны принципы ИУВР применительно к условиям региона с ведущим орошаемым земледелием, которые успешно осуществляются на значительных территориях в Центральной Азии, на Украине и в Азербайджане. 
 
3. В то же время в целом положение в руководстве и управлении водными ресурсами не соответствует современным требованиям и требует принципиального совершенствования, а также очень больших усилий как государственных, так и общественных организаций. В этом направлении деятельность ГВП Центральной Азии и Кавказа и сети ВЕКЦА требует интенсивного развития и поддержки в части: 
 
• Распространения соответствующих принципов руководства и управления ИУВР; 
 
• Усиления обмена информацией с большим акцентом на распространение знаний и передового опыта, достигнутого в регионе; 
 
• Организации тренинга по основным направлениям необходимого совершенствования водного хозяйства (ИУВР, технологии водопользования, внедрения ИС, международное водное право) как в виде тренинговых мероприятий, так и дистанционного обучения (“e-learning”); 
 
• Развития центров знаний (региональных и национальных), нацеленных на оказание помощи водопользователям разных уровней водной иерархии; 
 
• Вовлечения организаций водохозяйственного профиля, особо научно-исследовательских институтов, и регулярного освещения результатов НИР, направленных на практическое использование результатов по рациональному использованию и охране водных ресурсов. 
 
4. Необходимо усилить вовлечение в сеть ВЕКЦА конкретных бассейновых организаций, а также развитие обмена информацией о непосредственной деятельности низовых организаций. 
 
5. Участники поблагодарили РФФИ, ЕЭК ООН и ГВП ЦАК за оказанную финансовую помощь, которая позволила опубликовать 4 сборника научных трудов, поддерживать постоянную работу веб-сайта сети www.eecca-water.net и организовать ежегодные встречи, в том числе и семинар в Алматы. В то же время отмечено, что размеры этой помощи явно недостаточны для широкого вовлечения участников сети к постоянной деятельности, так же как и внимания МСБО к работе сети ВЕКЦА.  
 
 | 
		|
| Последнее обновление ( 19.10.2012 ) | 
| < Пред. | След. > | 
|---|


 



 



