Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Рысбеков Ю.Х. О Дублинских принципах в контексте прав на воду и «товарности» воды
Рысбеков Ю.Х. О Дублинских принципах в контексте прав на воду и «товарности» воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.10.2012
Рысбеков Ю.Х. О Дублинских принципах в контексте прав на воду и «товарности» воды // Водное хозяйство и интегрированное управление водными ресурсами в странах ВЕКЦА: проблемы и решения. Сб. научн. трудов. Ташкент: НИЦ МКВК, 2012.

В статье рассматривается широко дискутируемый в последние два десятилетия вопрос о правах на воду в контексте его экономических и социальных особенностей («вода – товар или социальное благо»), который связан с проведением Конференции по водным ресурсам и окружающей среде в Дублине (1992). На основе Дублинского Принципа 4 («Вода имеет экономическую ценность во всех формах ее использования и должна признаваться экономическим благом») ряд экспертов приходят к выводу, что вода является коммерческим товаром. В статье показано, что такое утверждение является, по крайней мере, спорным. Корректно суть ДП 4 в руководстве Глобального Водного Партнерства – последовательного проводника идей интегрированного управления водными ресурсами - «право на воду является правом на пользование водой – а не на владение ресурсом». Фактически Принцип 4 Дублина ориентирован на создание рыночной основы использования водных ресурсов («рыночные принципы регулирования видов водопользования», «возмещение полной стоимости услуг по водоподготовке и распределению воды», «управление спросом на воду через экономические инструменты» и др.), а социальные аспекты ИУВР выводятся из других трех принципов Дублина, включая ДП 3 (гендер).


Загрузить (pdf, 195 kB)
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo