Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Насонов В.Г., Абиров А. Расчет режима орошения озимой пшеницы в условиях сухого года
Насонов В.Г., Абиров А. Расчет режима орошения озимой пшеницы в условиях сухого года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.10.2012
Насонов В.Г., Абиров А. Расчет режима орошения озимой пшеницы в условиях сухого года // Водное хозяйство и интегрированное управление водными ресурсами в странах ВЕКЦА: проблемы и решения. Сб. научн. трудов. Ташкент: НИЦ МКВК, 2012.

В статье выполнен расчет режима орошения озимой пшеницы в Ферганской долине, который, в зависимости от агрометеорологических условий года, может изменяться для конкретных зон в широких пределах от 3100 до 5000 м3/га.
Исследования водопотребления озимой пшеницы на лизиметрах САНИИРИ, а также результаты совместного научно-исследовательского проекта (в рамках программы INKO-Copernicus) НИЦ МКВК и Лиссабонского университета в Ферганской долине показали, что в осенний период ежесуточный расход воды орошаемым полем озимой пшеницы составляет 18-20 м3/ га в сутки; только к началу декабря расход влаги может существенно снизиться из-за увеличения влажности воздуха и понижения температуры.
В результате при практическом отсутствии осадков осенью в сухой год и проведении влагозарядкового (предпосевного или послепосевного) полива нормой 900-1000 м/га запасы влаги в почве оказываются исчерпанными, практически полностью, к концу осени и растения будут испытывать недостаток влаги. 
Для расчета потребности в воде и режима орошения озимой пшеницы использовалась апробированная в Узбекистане, программа ФАО CROPWAT для планирования орошения с некоторыми изменениями и дополнениями.
Для расчетов использовались результаты калибрации коэффициентов культуры при использовании для расчета эвапотранспирации ЕТо по методу ФАО Пенмана-Монтейта и стадии роста сельхозкультур, полученные НИЦ МКВК и Португальским техническим университетом по проекту ЕU-INCO CIR-MAN ARAL.
Поскольку в настоящее время отсутствуют исследовательские данные о длительности морозного периода в сухой год, в расчете коэффициенты культуры зимой принимаются по мерзлой почве, так как заморозки в зимнее время поддерживаютсостояние зимнего покоя или нулевой потенциал роста озимой пшеницы.
Расход грунтовых вод в корнеобитаемый слой озимой пшеницы принят с учетом многолетних исследований САНИИРИ.
Режим орошения озимой пшеницы складывается в сухой год из влагозарядкового и вегетационных поливов, как осенью из-за малого количества или полного отсутствия осадков, так и поливов в весенне-летний период.
Расчет режима орошения озимой пшеницы для Ферганской долины выполнено на среднесухой год.

Загрузить (pdf, 194 kB)

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo