Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Свердловской области около 10 проц плотин находятся в критическом состоянии – областное минприроды
В Свердловской области около 10 проц плотин находятся в критическом состоянии – областное минприроды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.03.2010

В Свердловской области около 10 проц плотин находятся в критическом состоянии. Об этом сообщил областной министр природных ресурсов Константин Крючков. «В это число попадают лишь небольшие плотины и серьезной опасности ситуация на них представлять не должна. Однако мы готовимся к любому развитию событий», - отметил министр. 

Исходя из большого объема осадков, выпавших этой зимой, и прогноза погоды на апрель он предположил, что на Среднем Урале может сложиться непростая ситуация во время весеннего паводка. Всего в области  513 гидротехнических сооружений, не все из них в хорошем состоянии. «Еще три года назад более ста из них были бесхозными. Правительству области удалось навести порядок в этом направлении: все «брошенные» объекты переданы на баланс муниципалитетам, проведены обследования их технического состояния», - отметил Крючков.

Работа ведется по семи противопаводковым направлениям по бассейнам основных рек - Тавда, Тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа, Сылва и их притокам. На противопаводковые мероприятия  планируется направить 22 млн рублей. В основном деньги будут потрачены на такие важные меры, как «оттайка» гидротехнических сооружений. «Для того чтобы начался пропуск воды на плотинах, необходимо убрать лед, глубина которого нынче достаточно велика», - пояснил Крючков.   Средства также будут направлены на техническое обеспечение пропуска вод, на подготовку к эвакуации людей в случае необходимости. «Уверен, мы должны этой весной достаточно хорошо пройти период паводка и не допустить критических моментов», - отметил министр.

ИТАР-ТАСС

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo