Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН: Загрязненная вода убивает больше людей, чем войны
ООН: Загрязненная вода убивает больше людей, чем войны Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.03.2010

Загрязненная вода губит больше людей, чем войны и все другие формы насилия вместе взятые. Об этом говорится в докладе ООН «Нездоровая вода?», опубликованном по случаю отмечаемого сегодня Всемирного дня воды, передает ИТАР-ТАСС.

«По крайне мере 1,8 млн детей в возрасте до 5 лет умирают от заболеваний, связанных с некачественной водой, ежегодно, то есть один ребенок каждые 20 секунд, — подчеркивается в документе. – Более половины пациентов больниц в мире — это люди, чьи недуги так или иначе связаны с загрязненной водой».

«Около 2 млрд тонн отработанной воды, представляющей собой смесь из переработанных удобрений, нечистот, промышленных отходов и отходов, вырабатываемых в результате жизнедеятельности человека, ежедневно сбрасывается в реки и моря, вызывая распространение болезней и нанося непоправимый ущерб экосистемам, — отмечают ооновские эксперты. – Поэтому превращение загрязненной воды из угрозы для здоровья и окружающей среды в чистый, безопасный и экономически привлекательный ресурс является одним из ключевых вызовов для мирового сообщества в ХХI веке».

«Вода является источником жизни и связующим звеном для всех живых существ на нашей планете. Она напрямую связана со всеми нашими целями, которые ставит перед собой Организация Объединенных Наций: улучшение здоровья матери и ребенка и показателя ожидаемой продолжительности жизни, расширение прав и возможностей женщин, обеспечение продовольственной безопасности, устойчивое развитие, адаптация к изменению климата и смягчение последствий. Признание этой связи привело к объявлению 2005–2015 годов Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Поскольку мы находимся в середине Международного десятилетия действий и ожидаем проведения в этом году Саммита по ЦРДТ, давайте охранять и обеспечивать устойчивое управление нашими водными ресурсами в интересах беднейших и уязвимых слоев населения и в интересах всех форм жизни на Земле», — призвал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем Послании по случаю Всемирного дня водных ресурсов 22 марта 2010 года.

Росбалт

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo