Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркмения предлагает прибрежным государствам создать постоянно действующий Каспийский экологический Форум информация
Туркмения предлагает прибрежным государствам создать постоянно действующий Каспийский экологический Форум информация Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.11.2012
Модель эффективного сотрудничества в решении природоохранных проблем Каспийского моря обсуждают представители прибрежных государств и авторитетных международных организаций на специально созванном Туркменией и проходящем под эгидой ООН Каспийском экологическом форуме. Он заседает сегодня в одном из отелей туристической зоны "Аваза", что на берегу моря, неподалеку от порта Туркменбаши.
 
"Туркменистан ставит вопрос о разработке правовых основ рационального использования природных ресурсов моря и выступает с предложением о создании постоянно действующего Каспийского экологического форума, - отмечает президент Гурбангулы Бердымухамедов в своем приветственном обращении. - Нынешний форум положит начало большой работе, направленной на дальнейшее развитие международного сотрудничества в сфере экологии. В будущем Каспийский экологический форум превратится в постоянно действующий международный орган, ежегодно заседающий в одном из прикаспийских государств".
 
С инициативой создания Каспийского экологического форума туркменский президент выступил летом нынешнего года на Международном саммите по устойчивому развитию "Рио+20".
 
Общая задача прикаспийских государств – совместить объективные экономические интересы с необходимостью сохранения экологии окружающей и водной среды, биологического разнообразия Каспия, отмечали представители пяти прикаспийских государств. Они обменялись мнением об успешной реализации проектов созданной в 1998 году Каспийской экологической программы /КЭП/, объединившей усилия Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении, а также Глобального экологического фонда /ГЭФ/, Программы развития ООН /ПРООН/, Программы ООН по окружающей среде/ЮНЕП/ и Всемирного Банка.
 
Состоялся обстоятельный разговор о вкладе каждого прикаспийского государства в реализацию Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря /Тегеранская конвенция/, вступившей в силу 12 августа 2006 года. В частности, речь шла о проекте "Каспийское море: восстановление рыбных запасов и создание постоянной региональной природоохранной структуры "КАСПЭКО".


Источник:www.oilru.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo