Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Лишь 15 % обводнительных сооружений на казахстанских пастбищах находятся в исправном состоянии
Лишь 15 % обводнительных сооружений на казахстанских пастбищах находятся в исправном состоянии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.11.2012
Лишь 15 процентов обводнительных сооружений на казахстанских пастбищах находятся в исправном состоянии.
Об этом сообщил председатель Агентства РК по управлению земельными ресурсами Кадырхан Отаров на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.



«Одним из барьеров, препятствующих дальнейшему использованию пастбищ и вовлечению их в оборот, является их обводнение. В результате проведенной инвентаризации пастбищ на площади 14 миллионов гектаров  выявлены только 14 тысяч источников  обводнительных сооружений, из которых всего лишь 15 процентов находятся в исправном состоянии, остальные требуют реконструкции, капитального ремонта или списания», - сказал К.Отаров.

По его словам, естественные водоемы могут обеспечить не более 40 процентов всех пастбищных земель. В то же время, в дальнейшем ориентироваться на естественные водоемы нельзя, так как качество воды для сельскохозяйственных животных должно  быть таким же, как и для человека. Остальная территория пастбищ требует создания инженерных сооружений для подъема грунтовых вод и их использования.

Председатель АУЗР также сообщил, что в настоящее время разрабатывается, с участием депутатов, проект Закона «О пастбищах». Кроме того, совместно с АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» разрабатываются пилотные проекты и кредитные программы по созданию инфраструктуры пастбищных угодий.


Источник:www.inform.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo