Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия теряет из-за некачественной воды в год 33 млрд. рублей
Россия теряет из-за некачественной воды в год 33 млрд. рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
08.11.2012

Каждый год Россия теряет из-за заболеваний, вызванных потреблением гражданами воды плохого качества, почти 33 млрд. рублей. Об этом заявила заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова.


На форуме «Чистая вода» она сказала: нужно направить усилия на то, чтобы банки были заинтересованы инвестировать средства в создание экологически чистых производств, чтобы предприятия внедряли самые современные системы очистки воды.

Около 90% от суммарного объема потребления воды забирает тепловая и атомная энергетика, сельское хозяйство и ЖКХ, добывающая и обрабатывающая отрасли, сказала Орлова, которая возглавляет «Российское водное общество».

Вскоре наступит такая ситуация, когда стоимость воды для промышленных нужд и орошения резко возрастет. К такому следует быть готовыми. 

Виктор Данилов-Данильян, руководитель Института водных проблем РАН, ранее заявлял, что возможностей для увеличения потребления водных ресурсов осталось всего на 10-15 лет  в мире. К 2030 году и европейская часть России будет испытывать дефицит воды. Главной проблемой будет не количество воды, а ее качество. К тому времени качество водных ресурсов в европейской части страны будет настолько низким, что ее нельзя будет использовать.


Источник:www.1rre.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo