Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Компенсационный механизм с привлечением Туркменистана может помочь решить водную проблему в Центральной Азии
Компенсационный механизм с привлечением Туркменистана может помочь решить водную проблему в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.11.2012
Водная проблема в Центральной Азии может быть решена рядом способов, в числе которых создание компенсационного механизма сотрудничества в области использования водно-энергетических ресурсов региона, считает российский эксперт по Центральной Азии Леонид Гусев.



"Возможно создание компенсационного механизма в рамках режима сотрудничества в использовании водно-энергетических ресурсов в регионе, что может стать более выгодным сценарием, чем политика обеспечения энергетической и водной самодостаточности каждой отдельной страны", - сказал Trend во вторник старший научный сотрудник Института международных исследований при МИД России и Московского государственного института международных отношений Леонид Гусев.
По мнению эксперта, подобный механизм целесообразно сформировать в рамках организации ЕврАзЭС, пригласив к сотрудничеству не входящий в сообщество Туркменистан.
"Кроме того, залогом успешного решения проблем в области водно-энергетического регулирования в рамках ЕврАзЭС является последовательное проведение всеми заинтересованными сторонами политического курса по поиску сбалансированных решений", - сказал Гусев.
По его мнению, Россия как незаинтересованная сторона может выступить в данном случае как посредник в переговорах и как источник заемных и инвестиционных ресурсов для реализации первоочередных проектов.
Водная проблема региона вряд ли может привести к вооруженному конфликту, считает Гусев.
"Как бы ни были сильны противоречия между государствами Центральной Азии по этому вопросу, их лидеры понимают, что такое развитие событий может вызвать коллапс в регионе, чем сразу же воспользуются радикальные экстремистские группировки, и тогда заполыхать может всё", - сказал эксперт.
По его мнению, экономический ущерб от нерешенности проблемы водопользования несут все страны региона.
По данным Программы развития ООН, неурегулированные проблемы эксплуатации водных ресурсов в Центральной Азии ежегодно приводят к потерям в 1,7 миллиарда долларов из-за неэффективного управления водными ресурсами.
В долгосрочной перспективе проблема водопользования в Центральноазиатском регионе будет обостряться из-за высоких темпов прироста населения, отметил Гусев.
"Однако в настоящее время каждая из стран Центральноазиатского региона стремится решить водную проблему в одностороннем порядке, выгодном только ей", - сказал эксперт.
Основное противоречие заключается в том, что интересы стран-пользователей водными ресурсами не совпадают - одни страны хотят использовать воду в ирригационном режиме, другие - в энергетическом режиме, в результате чего и возникает конфликтная ситуация, считает Гусев.
По его мнению, необходимо помнить, что в ирригационном режиме водные ресурсы необходимо расходовать летом, а в энергетическом режиме работы основное потребление воды приходится на зиму.


Источник:www.ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo