Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В США введут ограничения на чистую воду
В США введут ограничения на чистую воду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.03.2010

Национальная комиссия по сохранению окружающей среды штата Калифорния подала законопроект согласно которому землевладельцам и городским жителям этого штата могут установить норму на пользование чистой водой.

Причиной таких ограничений ученые называют возможную глобальную засуху в в регионе, передает Reuters.

Эн Хайден, возглавляющая ученых-разработчиков законопроекта, заявила, что вскоре реки штата могут высохнуть или замулиться. Тогда, по ее мнению, наступит огромная засуха во всем регионе.

"За 5 лет ситуация с водными ресурсами может стать катастрофической. Сейчас фермеры на берегах реки Колорадо не имеют ограничений в доступе к водным ресурсам. Они и загрязняют реку отходами. Заводы, стоящие рядом, также сбрасывают туда свои отходы ", - рассказала ученый.

В штате за последние 10 лет существенно усилилась жара летом.

Глава отдела гидроресурсов при Харьковском институте Петр Смеренець сообщил Gazeta.ua, что причина засухи - изменение климата.

"Зимы на Западном побережье США становятся более короткими и не такими снежными. А летом наступают долгие засухи, поэтому воды нужно больше. Политика регулирования пока не является, по моему мнению, такой необходимой. Однако если этого не сделать сейчас, то ситуация сильно изменится за несколько лет ", - считает он.

Ученый подчеркнул, что развитые страны выпустили охрану воды из поля своего зрения.

"Пока они занимались выбросами в воздух, проблема с чистой водой становилась более насущной. Теперь все меняется и засухи угрожают не только Африканским странам, но и США. Реки постепенно меняют свои течения, а затем пересыхают из-за недостаточности увлажнения. И введение нормативов на воду станет первым шагом к ограничению расхода воды и реформ водоснабжения в мире ", - добавил Смеренець.

"Газета.ua"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo