Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В России могут создать министерство воспроизводимых природных ресурсов
В России могут создать министерство воспроизводимых природных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
14.01.2013
В России может появиться новое министерство, которое возьмет на себя полномочия по регулированию рыбной отрасли, а также лесного и охотничьих хозяйств.


Вопрос создания единого органа исполнительной власти по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов обсуждается в правительстве с конца прошлого года, рассказали "Коммерсанту" в двух федеральных министерствах. В конце декабря соответствующее поручение  глава правительства Дмитрий Медведев дал вице-премьеру Аркадию Дворковичу. К поручению прилагается объемная аналитическая записка "О необходимости совершенствования регулирования государственного управления в рыбной отрасли". Ее основной вывод — снижение основных показателей с момента переподчинения Росрыболовства Минсельхозу с мая 2012 года. До этого в течение последних четырех лет агентство подчинялось напрямую правительству. В качестве объяснения этого факта перечисляются причины падения показателей, отсутствие в министерстве достаточного количества профессионалов в данной области, удлинение сроков процедуры согласования и поручения разрешений на вылов, что особенно важно во время путины, а также высокие коррупционные риски в системе оформления ветеринарно-сопроводительных документов.

Для решения проблемы правительству предлагается рассмотреть два варианта: вернуться к вопросу создания министерства рыбной промышленности (Минрыбхоз) либо создать министерство возобновляемых природных ресурсов на базе лесного, рыбного и охотничьего хозяйств.

В Минприроды и Минсельхозе не смогли прокомментировать предложения администрации президента и правительства. Аркадий Дворкович подтвердил получение данных предложений, ограничившись комментарием, что "они прорабатываются, и все поручения будут исполнены в установленные сроки".

Согласно срокам, обозначенным в поручении правительства по этому поводу, заинтересованные министерства и ведомства, в частности Минсельхоз и Минприроды, должны обсудить с общественностью и высказать свою точку зрения до конца января этого года.

Ранее коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета и государственной собственности, а также эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на развитие аквакультуры прибрежных регионов, за 2011 год и первое полугодие 2012 года (совместно с КСП Приморского края и Мурманской области). В частности, отмечается, что отсутствие порядка проведения морских научных исследований, осуществляемых в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах в исключительных экономических зонах иностранных государств и международных водах, привело к противоречию российского законодательства о рыболовстве законодательству иностранных государств и положениям международных конвенций в части регламентации использования водных биологических ресурсов, выловленных и использованных в научно-исследовательских и контрольных целях.

Структура государственного задания на выполнение комплекса аварийно-спасательных работ на рыбопромысловых судах в районах промысла, доведенного Росрыболовством до подведомственных учреждений, неудовлетворительная, подчеркнули в Счетной палате. Основная часть расходов планируется и направляется не на выполнение аварийно-спасательных работ, а на ремонт и работы по технической подготовке судов.

Всего в ходе проверки подведомственных Росрыболовству институтов и учреждений было выявлено нарушений на общую сумму 101,2 млн рублей.


Источник:www.rosbalt.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo