Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Баткенской области планируется строительство оросительного канала протяженностью 60 км
В Баткенской области планируется строительство оросительного канала протяженностью 60 км Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.01.2013
В Баткенской области в скором времени будет реализован проект по строительству оросительного отвода на из реки Исфайрам–Сай, расположенной недалеко от города Кызыл-Кия.



Как сообщил региональному корреспонденту  директор проектного института города Кызыл-Кия  Асраридин Кичибаев протяженность данного оросительного отвода будет составлять60 километров.

По данным А.Кичибаева данное строительство реализуется в рамках проекта «Развитие орошения в Ноокатском, Араванском районах Ошской области и в Кадамжайском районе Баткенской области на базе использования стока рек Исфайрам-Сай и Абшир-Сай».

«Общая стоимость объекта  - это несколько миллиардов сомов. С помощью этого канала будет  повышено водообеспечение 35 тысяч гектаров уже используемой земли и 7 тысяч гектаров новой, которая сейчас из-за отсутствия поливной воды не используется. Если сейчас водообеспечение составляет 40%, то после пуска канала в эксплуатацию она будет составлять 80%. Для выбора строителей будет проведён тендер», - сообщил А. Кичибаев.

По его данным, будет создано новых рабочих мест примерно для 20 тыс.человек.  Среди них будет задействовано около 100 геофизиков, геологов, гидрогеологов и других специалистов. Строительство канала может занять около 10 лет. 


Источник:www.fergana.akipress.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo