Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Орошение и дренаж в меняющемся мире: проблемы и перспективы для глобальной продовольственной безопасности»
«Орошение и дренаж в меняющемся мире: проблемы и перспективы для глобальной продовольственной безопасности» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
27.02.2013
Описание мероприятий в рамках форума

Под главной темой «Орошение и дренаж в меняющемся мире: проблемы и перспективы для глобальной продовольственной безопасности», рассматриваются следующие подтемы и связанные вопросы:

Подтема 1: Взаимодействие политики, науки и общества
Подтема 2: Проблемы и изменения в финансировании ирригационного и дренажного сектора
Подтема 3: Комплексные подходы к управлению водой для устойчивого производства продовольствия

Помимо этого, будут проведены три международных семинара по следующим темам:

Семинар 1. Мудрость и устойчивость управления водой
Семинар 2. Выработка стратегий управления для борьбы с засухой и дефицитом воды
Семинар 3. Управление водой, сельхозкультурами и почвами в условиях изменения климата

Тематические сессии

Вопросы, связанные с основной темой и тремя подтемами, будут совместно рассматриваться посредством использования справочных (вспомогательных) материалов, ключевых выступлений и обсуждений на пленарных и параллельных сессиях, а на заключительных сессиях и на тематических завершающих сессиях будут выработаны рекомендаций по будущему курсу работ. Справочные (вспомогательные) материалы по каждой из подтем будут подготовлены тремя командами под руководством г-на Лори Толлфсона (Laurie Tollefson), г-на Франсуа Бриль (Francois Brelle) и д-ра Шарлоты де Фейтур (Charlotte de Faitures). Они будут предоставлены для всех заинтересованных лиц, чтобы прийти к общему пониманию рассматриваемых вопросов.

На пленарной сессии участникам будет представлена подтема и соответствующие справочные (вспомогательные) материалы, а также ключевые выступления известных экспертов. На сессии будут представлены лучший доклад по подтеме и лучшее «короткое сообщение» (short communication) по вопросам подтемы, отобранных из числа полученных полных статей и коротких сообщений. 

На девяти параллельных сессиях по разным вопросам в рамках каждой из подтем будут представлены три доклада и три лучших коротких сообщения.

На заключительной пленарной сессии будет проходить объединенное обсуждение по трем основным подтемам, где будут представлены рекомендации, выработанные на заключительных сессиях по каждой из подтем, в ходе проведения круглых столов и заседаний, а также проведено обсуждение этих рекомендаций комиссией из группы специалистов на всеохватывающей общей сессии. О результатах тематических пленарных сессий будет доложено на завершающей сессии. 


Круглые столы и заседания группы специалистов

Во время проведения форума будут организованы два круглых стола по темам «Политика и финансирование» и «Заинтересованные лица: фермер, ученый, промышленность и молодежь». Ожидается, что два заседания группы специалистов по вопросам, касающихся интересов ‘Фермеров’ и ‘Промышленности’, будут спонсироваться партнерами, а также подключаться международные организации.


Дополнительные мероприятия

Наряду с параллельными сессиями по трем подтемам и различным вопросам по каждой из них, будут проводиться определенные дополнительные мероприятия в виде специальных сессий, платформы ‘Скажи свое мнение’, тренингов, показа фильмов и закрытых обсуждений, как описано ниже:

 Специальные сессии
Во время проведения форума будет проведено ограниченное количество специальных сессий, непосредственно связанных с одной из трех подтем, результаты которых будут включены в тематические завершающие сессии. Специальные сессии могут организовать партнеры, правительства, организации гражданского общества, частный сектор, международные организации и организации ООН. Приглашается подать предложения по специальным сессиям (в установленном формате) до 1 мая 2013 г.
 ‘Скажи свое мнение’
В центре выставочного холла у вас будет возможность выйти на сцену и сказать свое мнение по любому соответствующему вопросу в течение 45 мин., хотя и по предварительной договоренности. Благодаря платформе компаниям и организациям представится возможность продемонстрировать свои инновационные подходы, уже доказавшие свою успешность или имеющие перспективу быть таковыми. Вы должны будете зарегистрироваться заранее, чтобы определиться со временем выступления.
 Обучение (тренинги)
Обучающие сессии на Всемирном ирригационном форуме будут организованы в ‘Обучающем центре’, чтобы дать основное понятие о подходе как разрабатывать современные инструменты для орошения и дренажа и как их применять.
 Показ фильмов
Согласно принципу “увидеть -  научится”, предусмотрен небольшой кинозал вместимостью на 30 участников, где будут показаны короткие фильмы, рассказывающие о новых инструментах, технологиях, научно-технических разработках, относящихся к одной из подтем форума. Каждый показ будет длиться 45 минут, включая обсуждение или сессии из вопросов и ответов после фильма.


Сессия постеров

Принятые полные доклады, которые не могут быть представлены устно, будут представлены в виде постеров на территории по соседсту с выставочным залом. Помимо этого, будет предоставлена возможность для организации тематических сессий постеров по различным рассматриваемым вопросам.


Международная выставка

На международной выставке с 29 сентября по 2 октября будут продемонстрированы некоторые из первых мировых ирригационных технологий, инструментов и инноваций.

Равнины Месопотамии, окружающие Мардин, были колыбелью сельского хозяйства и ирригации около 10000 лет назад. Сектор ирригации и дренажа в Турции и в регионе опять проходит этап возрождения. Ближний Восток и Северная Африка также дают несколько передовых примеров и возможностей инновационных технологий по переработке и повторному использованию воды плохого качества для орошения, т.к. постоянно растет давление производить больше продовольствия с меньшим расходом воды в мире в целом и в регионе в частности. Таким образом, на выставке создается возможность для инвестирования, создания совместных предприятий и передачи технологий в управлении водой в сельском хозяйстве в целом и особо в орошении и дренаже. На выставке будут представлены тематические выставки, выставки компаний, национальные павильоны, кинозал, трибуна для высказывания своего мнения для неформального обсуждения, также там будут расположены буфеты.

Следующее извещение о Первом Всемирном ирригационном форуме и 64 заседании МИК будет выпущено до 15 марта 2013 г., где будет дана более подробная информация.


Конкурс «коротких сообщений»

Тема: Орошение и дренаж в меняющемся мире: проблемы и перспективы для глобальной продовольственной безопасности
Первый Всемирный ирригационный форум предлагает отличную возможность научно-исследовательским институтам, компаниям, организациям, занятым в секторе орошения и дренажа, НПО и др. ознакомить друг друга со своими новыми продуктами, инновациями и подходами посредством «коротких сообщений», которые должны быть представлены в процессе проведения форума. В коротких сообщениях могут быть описаны/представлены недавно разработанное оборудование, материалы, программное обеспечение, технологии и инструменты, а также новые методы управления. Максимальный объем - 4 страницы (A-4) по подтемам и вопросам, подача до 28 февраля 2013 г.
Короткие сообщения должны быть поданы онлайн после регистрации по следующей ссылке (URL): https://www.easychair.org/conferences/?conf=fwif2013   
Руководство для авторов на <http://www.icid.org/wif>

Контактное лицо: Секретариат Национального Комитета по ирригации и дренажу Турции (TUCID); АНКАРА-ТУРЦИЯ 

E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Вебсайт: http://www.icid2013.org, 
                http://www.worldirrigationforum.org, 
                www.icid.org/wif


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo