Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Завершена доставка гидросилового оборудования на Гоцатлинскую ГЭС
Завершена доставка гидросилового оборудования на Гоцатлинскую ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.03.2013
Для строящейся Гоцатлинской ГЭС, которая возводится на реке Аварское Койсу в Дагестане, изготовлено и доставлено рабочее колесо второй гидротурбины, а также вал турбины. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Сулакский гидрокаскад», это последние крупногабаритные элементы гидросилового оборудования станции (первая гидротурбина, а также оба гидрогенератора были доставлены ранее).

Рабочее колесо диаметром 3,1 м и весом 20,4 тонны является центральным элементом гидротурбины, непосредственно взаимодействующим с водным потоком. На Гоцатлинской ГЭС будут установлены две радиально-осевые гидротурбины мощностью по 51 МВт, работающие при расчетном напоре 71 м.

Гидротурбины для Гоцатлинской ГЭС изготовлены харьковским заводом «Турбоатом». На заводской площадке в присутствии представителей заказчика были выполнены проверка размеров и балансировка рабочего колеса, оборудование прошло ультразвуковой контроль и дефектоскопию.

«К шефмонтажным и пусконаладочным работам специалисты  завода-изготовителя приступят  после завершения строительно-монтажных работ по внутреннему массиву здания ГЭС. В  настоящее время на строительстве Гоцатлинской ГЭС также продолжаются бетонные работы на траншейном водосливе эксплуатационного водосброса и водоприемнике, ведется обделка подходной  №3 к тоннелю эксплуатационного водосброса», – отметил источник.

Строительство Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт и среднегодовой выработкой 350 млн кВт.ч ведется с января 2007 года. Организатор строительства – ОАО «Сулакский ГидроКаскад» – 100% дочернее общество ОАО «РусГидро».

После завершения строительства Гоцатлинская ГЭС станет четвертой по мощности электростанцией Дагестана. Ввод ее в эксплуатацию позволит существенно  сократить дефицит электроэнергии в энергосистеме Дагестана, который по итогам 2011 года составил 1,1 млрд кВт/ч.

Сооружения Гоцатлинской ГЭС включают в себя грунтовую галечниковую плотину высотой 68 м, здание ГЭС берегового типа с двумя гидроагрегатами, водоподводящий тракт, эксплуатационный водосброс, отводящий канал.


Источник:www.riadagestan.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo