Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Лемешев М.Я., Максимов А.А., Маслов Б.С. - Мировой опыт пока ничему не учит (О разрухе в водохозяйственном комплексе России)
Лемешев М.Я., Максимов А.А., Маслов Б.С. - Мировой опыт пока ничему не учит (О разрухе в водохозяйственном комплексе России) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.03.2013
Рассмотрены, на основе анализа мирового опыта (США, Китая, стран-членов Евросоюза, Латинской Америки, Африки, материалов международных организаций, прежде всего, системы ООН), ключевые проблемы водохозяйственного комплекса современной России, коренящиеся в разрушительной приватизации и либерализации в водном хозяйстве, особенно в сфере водоснабжения и водоотведения. Они также коренятся в ущербном характере Водной стратегии РФ до 2020г., нацеленной фактически не на обслуживание общегосударственных нужд и потребностей России, а на производство экспортно-ориентированной водоёмкой продукции в сырьевом секторе, включая топливно-энергетический комплекс, и в сельском хозяйстве. Показана неприемлемость для страны принятого Водного кодекса, ликвидирующего ключевые Права человека на воду, подрывающего суверенитет страны на водные ресурсы, создающего правовую базу для широкой экспансии транснациональных корпораций в водном хозяйстве России. В заключении сформулированы основные пути вывода водохозяйственного комплекса страны из разрухи, прежде всего, отказ от идеологии приватизации и либерализации в водном хозяйстве, акцент на повышение водной продуктивности и эффективности водопользования как основы для надёжного обеспечения услугами водного сектора населения, экономики и природоохранной деятельности. 

Загрузить  (pdf, 626 kB)
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo