Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан делает ставку на предельно рациональную стратегию водопользования
Туркменистан делает ставку на предельно рациональную стратегию водопользования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2010

Первостепенной задачей сегодняшнего дня назвал президент Туркменистана решение таких проблем, как загрязнение Амударьи, снижение качества воды, повышение уровня грунтовых вод, засоление и снижение плодородия земель, наводнение пастбищ в среднем и нижнем течении реки.

«В решении этих важнейших в общерегиональном масштабе экологических и экономических задач Туркменистан избрал предельно конструктивную и взаимовыгодную для сопредельных государств стратегию», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов в своем приветственном обращении участникам открывшейся сегодня в Балканском велаяте Туркмении международной конференции, посвященной проблемам водопользования в регионе Центральной Азии.

«Как известно, в засушливых поясах планеты основу аграрного земледелия составляет искусственное орошение. В нашем регионе, в том числе и в Туркменистане, в процессе возделывания урожаев сельскохозяйственных культур издревле пользуются методом поверхностного орошения. Выход на поверхность почвы определенного количества грунтовых вод при использовании данной технологии принято считать естественным процессом», – отметил президент.

По его словам, вопросы сбора в одном месте и переработки коллекторных вод, нацеленных на преодоление их негативного экологического влияния на развитие орошаемого земледелия, являются «важнейшей проблемой современности и сохраняют свою актуальность для всех государств региона».

«В целях сбора коллекторных вод со всей территории Туркменистана в экологически безопасном месте и их переработки для дальнейшего вторичного использования решено было построить новое рукотворное озеро в самом сердце пустыни Каракумы. Мы назвали его Туркменское озеро “Алтын асыр”», – подчеркнул Бердымухамедов.

Он отметил также, что, несмотря на короткий период времени, прошедший с момента запуска в прошлом году первой очереди данного объекта, «происходящие в природе процессы являют наглядную картину благоприятного влияния рукотворного озера на окружающую среду». «Пустыня стала оживать буквально на глазах», – сказал глава государства.

TURKMENISTAN.RU

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo