Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Периодические издания arrow Экологическая культура и охрана окружающей среды
Экологическая культура и охрана окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.03.2013
Вышел в свет первый номер ежеквартального журнала «Экологическая культура и охрана окружающей среды», издаваемого Министерством охраны природы Туркменистана на туркменском, английском и русском языках. 



Это научно-популярное издание было учреждено в соответствии с подписанным на этой неделе специальным Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова. В числе его основных задач - широкое освещение успехов, достигаемых в деле охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения устойчивого развития Туркменистана, раскрытие для массового читателя сути вопросов, связанных с экологией, а также обзор важных событий регионального и международного значения, происходящих в нашей стране и за рубежом. 

В первом номере, открывающемся Обращением Президента Гурбангулы Бердымухамедова к читателям и сотрудникам журнала, подробно представлена природоохранная стратегия Туркменистана, в основу которой положена концепция, что дальнейшее развитие человечества может состояться только в сочетании с бережным отношением к природе, ее многообразию и богатству, с заботой об окружающей среде. В этом направлении идет Туркменистан, выстраивая свои отношения со всеми государствами во имя благополучия всех народов на планете. 

Будучи активным участником международного диалога на таком исключительно актуальном направлении, как экологическая проблематика, Туркменистан выступает за углубление и расширение позитивного сотрудничества в формате ООН, развитие эффективного партнерства с другими крупными организациями и структурами. Свидетельством тому – опубликованные в журнале выдержки из выступлений Президента Гурбангулы Бердымухамедова на 65-й и 66-й сессиях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», состоявшейся в июне 2012 года в Рио-де-Жанейро (Федеративная Республика Бразилия), а также на заседании Совета глав государств СНГ, проведенном в Ашхабаде в декабре 2012 года. 

Как известно, на этих форумах туркменским лидером был озвучен ряд важных международных инициатив и конструктивных предложений, нацеленных на создание благоприятных условий для всеобщего устойчивого развития. Данным инициативам, в том числе о разработке Специальной Программы ООН по спасению Арала, создании Межрегионального центра ООН по решению проблем, связанных с изменением климата, о придании Каспийскому экологическому форуму статуса постоянно действующего международного органа, призванного стать платформой для рассмотрения вопросов охраны окружающей среды в Каспийском бассейне и выработки соответствующих предложений и рекомендаций, а также по водно-энергетической проблематике посвящена значительная часть материалов нынешнего выпуска издания. 

Как отмечается в публикациях, вопросам экологии в Туркменистане уделяется неослабное, пристальное внимание, ибо охрана окружающей среды, защита биологического разнообразия, бережное использование природных ресурсов, внедрение инновационных «зеленых» технологий и в целом обеспечение экологического благополучия возведены в нашей стране в ранг приоритетов государственной политики. Все масштабные национальные преобразовательные программы в экономическом секторе и социальной сфере, реализуемые под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, самым тесным образом увязаны с экологической составляющей как важнейшим условием благополучной во всех отношениях жизни людей. 

В числе материалов, предлагаемых вниманию читателей, - обзорные статьи, посвященные Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата, весомому вкладу нашей страны в реализацию Каспийской экологической программы, а также проводимой работе по созданию обширной сети особо охраняемых территорий – заповедников. 

Как подчеркивают их авторы, сегодня опыт природоохранных мер по сохранению и восстановлению биологического многообразия, защите природной чистоты и благополучия морской среды Каспия, уникальных ландшафтов пустыни Каракумы и горных отрогов Копетдага, успехи практического решения проблем водопользования и деградации земель, а также развитие экологического туризма привлекают огромный интерес зарубежных ученых-экологов, специалистов и экспертов в различных отраслях жизнедеятельности. Туркменистан стал прекрасной дискуссионной площадкой для проведения многочисленных международных форумов по обмену положительным опытом и знаниями в этих вопросах, поиску наиболее эффективных механизмов и инструментов сотрудничества в рамках регионального взаимодействия стран и плодотворных партнерских отношений с различными международными организациями. 

Примечателен тот факт, что первый номер журнала вышел в свет накануне проведения в городе Дашогуз Международной научной конференции «Экология Арала: устойчивое развитие и международное сотрудничество». Актуальной теме, которая сегодня находится в центре внимания всего мирового сообщества, посвящена отдельная публикация «Проблемы Арала и пути их решения». 

Все статьи и материалы проиллюстрированы фотоснимками с живописными видами туркменской природы, неповторимых ландшафтов. Лучшему восприятию зрительной и печатной информации способствует и оригинальный дизайн журнала «Экологическая культура и охрана окружающей среды», отвечающий основной концепции и главной теме нового издания.

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)


Источник: www.turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo