Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркмения ускоренными темпами ведет строительство второй очереди Туркменского озера
Туркмения ускоренными темпами ведет строительство второй очереди Туркменского озера Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2010

В настоящее время ускоренными темпами ведется строительство второй очереди Туркменского озера "Алтын асыр", говорится в приветственном обращении президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова участникам открывающейся сегодня Международной научной конференции "Значение Туркменского озера "Алтын асыр" в улучшении экологического состояния региона", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, наряду с этим государство уделяет большое внимание сооружению межхозяйственных коллекторных водозаборных систем в велаятах (областях) страны. "Нашей стратегической целью в данном направлении является объединение всех действующих и вновь строящихся в стране коллекторных водостоков в единую, эффективно функционирующую сеть в целях бережного и рационального использования водных ресурсов и в будущем, предотвращения засоления сельскохозяйственных угодий, улучшения их мелиоративного состояния", - отметил глава туркменского государства.

По его мнению, вопросы сбора в одном месте и переработки коллекторных вод, нацеленных на преодоление их негативного экологического влияния на развитие орошаемого земледелия, признаны важнейшей проблемой современности и сохраняют свою актуальность для всех государств региона. Решение проблем устранения негативных последствий сброса коллекторных вод в среднем и нижнем течении Амударьи, вызывающего загрязнение реки, снижение качества воды, повышение уровня грунтовых вод, засоление и снижение плодородия земель, наводнение пастбищ является первостепенной задачей сегодняшнего дня.

"В решении этих важнейших в общерегиональном масштабе экологических и экономических задач Туркмения избрала предельно конструктивную и взаимовыгодную для сопредельных государств стратегию. В целях сбора коллекторных вод со всей территории Туркмении в экологически безопасном месте и их переработки для дальнейшего вторичного использования решено было построить новое рукотворное озеро в самом сердце пустыни Каракумы. Мы назвали его Туркменское озеро "Алтын асыр". 15 июля 2009 года состоялась церемония введения в эксплуатацию первой очереди данного озера. Главная наша задача не ограничивается лишь сбором отработанных вод, мы задались целью обеспечить эффективное освоение прилегающих к основным водостокам озера "Алтын асыр" тысяч гектаров целинных земель, развитие на них аграрного земледелия, животноводства и рыбного хозяйства, преумножение животного и растительного мира пустыни", - резюмировал президент Туркмении.

По данным пресс-службы главы туркменского государства, данный междунарордный форум состоится 24-25 марта 2010 года в Национальной туристической зоне "Аваза". Итогом двухдневного научного форума станут практические рекомендации по реализации позитивного опыта Туркмении в других странах мира, расширение сотрудничества на региональном и глобальном уровнях для предотвращения недостатка водных ресурсов. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, строительство в центре пустыни Каракумы разветвленной коллекторной сети, которая будет собирать дренажные воды практически со всей страны и аккумулировать их в гигантской природной емкости Карашор, стартовало в 2000 году. Ежегодно в водохранилище, чашей которого служит естественная природная впадина Карашор, будет отводиться до 10 миллиардов кубических метров дренажных минерализованных вод. Это кардинальным образом улучшит мелиоративное состояние орошаемых земель, позволит решить многие проблемы, связанные с засолением почв, заболачиванием земель и с засухой. Общая емкость водоприемника составит 132 миллиарда кубических метров, а площадь водного зеркала - около 2 тыс. квадратных километров.

ИА REGNUM

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo