Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В крымские водохранилища начала поступать днепровская вода. В наливные водохранилища закачают 133 млн м куб
В крымские водохранилища начала поступать днепровская вода. В наливные водохранилища закачают 133 млн м куб Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.04.2013
Днепровская вода начала наполнять водохранилища Крыма. Пуск Северо-Крымского канала в этом году начался на 16 дней раньше.
Как сообщили в пресс-служба Рескомводхоза автономии, 28 марта днепровская вода пришла на границу Крыма и начала заполнять Северо-Крымский канал. С 3 апреля началось заполнение до рабочих отметок Раздольненского рисового канала для обеспечения потребности в поливной воде сельхозтоваропроизводителей Красноперекопского, Раздольненского и Первомайского районов, а также для включения насосных станций Сакского канала и подачи воды в Межгорное водохранилище.



Сегодня был осуществлен пуск насосной станции в селе Победное Джанкойского района, после чего вода поступит в оросительную систему Красногвардейского, Нижнегорского, Советского, Кировского и Ленинского районов.

«В наливные водохранилища автономии запланировано подать 133,06 млн м куб воды, – уточнили в Рескомводхозе. – Днепровская вода в объеме 55 млн м куб поступит в Межгорное водохранилище для обеспечения стабильного водоснабжения Симферополя и Севастополя».
Напомним, 21 марта прошел 55-йзапуск днепровской воды в Северо-Крымский канал. По словам первого зампредседателя Рескомводхоза Эдипа Гафарова, власти Крыма обратились в Госводагентство Украины открыть задвижки Северо-Крымского канала на 1 месяц раньше, чтобы решить проблемы водоснабжения Симферополя и компенсировать дефицит воды в наливных водохранилищах. Смещение режима работы канала позволит увеличить закачку наливных водохранилищ с 106,5 млн куб до 137 млн куб. В тоже время резервуары естественного стока заполнены на 35,2%. Сейчас 15 таких водоемов имеют дебет в 90 млн куб, из которых 22 млн куб поступило в январе.


Источник:www.nr2.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo