Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Средний износ обводнительных сооружений в Казахстане составляет 75% - премьер-министр
Средний износ обводнительных сооружений в Казахстане составляет 75% - премьер-министр Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.04.2013
В ходе заседания правительства во вторник Премьер-министр РК Серик Ахметов поручил создать отраслевые и региональные программы по оросительной системе, пишет ИА «Казх-Зерно».



«В ненадлежащем виде находится состояние оросительной системы. Сегодня оросительная система в регионах изношена. По сути этими вопросами никто не занимается. Основу ирригационной системы составляют шахтные колодцы. Их в стране насчитывается 64 тысячи. Их износ составляет до 70%. Трубчатых колодцев в свое время было более 4 тыс., но используют всего 12%. Я уже не буду перечислять по родникам, которые также имеются в больших объемах, открытых водных источников», - сказал Серик Ахметов.

«Этими вопросами в регионах практически не занимаются. Средний износ требующих реконструкции обводнительных систем составляет более 75%. В этом вопросе Министерству регионального развития и Министерству сельского хозяйства необходимо уже после первого этапа инвентаризации начать формировать отраслевые и региональные программы», - поручил премьер-министр.


Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo