Чолпон-Ату объявят аграрной столицей — 2025 Организации тюркских государств |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
26.06.2025 | |
По итогам 4-го заседания министров сельского хозяйства Организации тюркских государств (ОТГ) в Чолпон-Ате подчеркнута важная роль органического сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности, сохранении почв, водных ресурсов и биоразнообразия, а также в адаптации к изменениям климата.
Поддержана инициатива Кыргызской Республики об объявлении Чолпон-Аты аграрной столицей ОТГ с сентября 2025-го на один год.
Принято решение о продолжении работ по созданию цифровой агроплатформы ОТГ, обеспечивающей обмен данными и координацию действий. Выражена поддержка инициативе продвижения общего регионального бренда OTS-Made для сельхоз- и пищевой продукции.
При этом участники выразили готовность активно участвовать в форуме ORGANIC EXPO 2025, который состоится в Алматы 26-28 сентября этого года.
Поддержано сотрудничество с международными партнерами, включая Исламскую организацию по вопросам продовольственной безопасности (IOFS) и Международный центр по улучшению кукурузы и пшеницы (CIMMYT). Также принято предложение Турции провести 5-е заседание министров сельского хозяйства ОТГ в 2026-м.
https://kyrtag.kg/ru/news/cholpon-atu-obyavyat-agrarnoy-stolitsey-2025-organizatsii-tyurkskikh-gosudarstv
|
< Пред. | След. > |
---|