Власти берут паузу... Армения оказалась не готова к буму солнечной энергетики |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Iskander Beglov | |
26.06.2025 | |
Солнечная энергия, как возобновляемый источник, становится все более популярной и востребованной из-за своей экологичности и потенциала для снижения зависимости от ископаемого топлива. Тем временем, правительство Армении предпринимает шаги по сдерживанию роста сферы.
Процесс стартовал еще в прошлом году, с введением ограничений в лицензионные договора на производство электроэнергии на солнечной электростанции. Предстоящий пересмотр обещает стать ключевым в этом процессе. Бизнес бьет тревогу, предупреждая о негативных последствиях как для них самих, так и для рядовых граждан, а госчиновники заявляют о безальтернативности изменений. «Если мы сегодня не пойдем на необходимые корректировки, уже осенью рискуем «сесть в лужу», - заявил в интервью АрмИнфо председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Месроп Месропян.
Так ли все однозначно? О причине и возможных последствиях «глазами» бизнеса и госструктур.Сам Бог велел
В 2024 году в Топ-5 лидеров по выработке солнечной энергии в мире вошли Китай, США, Индия, Германия и Япония. Эти страны лидируют как по общей установленной мощности солнечных электростанций, так и по темпам ее роста. Среднегодовое значение притока солнечной энергии на 1 м² горизонтальной поверхности в Китае составляет около 1400-1700 кВт•ч/м², в США и Японии это, примерно, 1720 кВтч/м². Германия же, в среднем, получает около 1000-1400 кВт•ч солнечной энергии на квадратный метр горизонтальной поверхности в год.
Между тем, в Армении этот показатель на уровне 1720 кВтч/м2, а четверть территории республики располагает ресурсами солнечной энергии с интенсивностью не менее 1850 кВтч/ м2 в год.
Однако РА, которая не обладает собственными запасами ископаемого топлива и сильно зависит от импорта природного газа и ядерного топлива из России лишь в 2010-х годах задумалась над диверсификацией энергосектора. Падающие цены на солнечные батареи и наличие значительного потенциала солнечной энергии сделали свое дело: к развитию сферы подоспели стимулы - законодательные поправки, которые позволили домохозяйствам с солнечными станциями мощностью до 150 киловатт продавать избыточную энергию в национальную сеть, а предприятиям - получать налоговые скидки за использование солнечной энергии.
2016-й год стал революционным для сферы солнечной энергетики. В ноябре КРОУ Армении установила тариф для солнечных станций, мощностью до 1 МВт, в размере 42,645 драма за кВтч без НДС. С этого момента был дан старт развитию сферы солнечной энергетики и производители электроэнергии, так называемые системные или коммерческие станции, смогли на договорных началах сбывать энергию «Электрическим сетям Армении». Солнечным электростанциям (СЭС) промышленного масштаба власть гарантировала закупки в течение 20 лет по фиксированной цене. А владельцы автономных станций (домовладельцы или предприятия, установившие станции для собственных нужд) получили возможность вычета по счетам за электроэнергию в размере поставок (станции мощностью до 150 кВт в Армении разрешено устанавливать без лицензии - ред.).
Как результат, сегодня в республике порядка 39 тыс автономных станций с общей мощностью 510 мегаватт, а это, на минуточку, больше, чем установленная мощность работающего энергоблока АЭС даже после модернизации (448,25 МВт). При этом их число продолжает расти - в среднем на 15 МВт в месяц. Еще 370,1 МВт генерируется 84 солнечными станциями (одной из них является промышленная станция «Масрик-1» мощностью 55 МВт.). После запуска строящихся солнечных станций в республике их количество составит 131, а суммарная мощность 614,9 МВт. Таким образом, общий объем солнечной генерации в ближайшее время может преодолеть отметку в 1100 МВт.
И, если правительство Армении планировало лишь к 2030 году довести удельный вес солнечной энергии в энергобалансе страны до 15%, то по итогам 2024-го показатель уже достиг 10,4%, а в первом квартале 2025-го доля солнечной энергии в общей структуре производства электроэнергии в Армении составила 11%. В месячном разрезе в апреле показатель достиг 14,4% (12,8% в апреле 2024-го), а в мае 21,9% (12% - за май прошлого года). Как считают представители передовых компаний сферы, к концу года они выйдут на 17-18% показатель.
«Рост впечатляющий, но… В определенном смысле он несет в себе риски для всей энергосистемы. Мы не можем рассматривать сферу энергетики лишь с «колокольни» одного отдельного направления», - заявляет глава КРОУ.
Развиваться нельзя торпедировать
В 2024 году власти Армении пересмотрели условия лицензирования объектов солнечной генерации промышленного масштаба. Так, в лицензионном договоре было оговорено право оператора системы отключать СЭС от сети на 1080 часов, но не более восьми часов в день, в период с 1 марта по 31 октября. Законодатель на этом не остановился и «свежими» регулировками производители электроэнергии, подпадающие под новые ограничения после 12 апреля 2025 года, могут быть отключены от сети на 2200 часов за календарный год. Как заявляют эксперты и бизнес, если учесть, что пик генерации солнца в течение дня приходится на период с 12:00 до 18-19:00 (летом), то получается, что станцию могут отключить от сети все 314 дней в году.
Теперь же энергетические власти страны решили пересмотреть условия Net-metering-а (режим, при котором сеть выполняет функцию аккумулятора, а затем производится взаиморасчет между сетью и владельцем электростанции - автономным производителем). Так, если в настоящее время потребитель - автономный производитель может с мая по 30 апреля следующего года накапливать киловатт-часы и потом потреблять их, когда будет в них необходимость, а также получать позитивную для себя разницу половинным тарифом, то сейчас власти хотят укоротить период взаиморасчета - в рамках одного месяца или даже часа.
Помимо этого, власти не планируют после июля 2025 года продлевать действие программы госсодействия, стартовавшей в июне 2022 года, в рамках которой полностью или частично субсидируются процентные ставки по привлеченным кредитам на энергоэффективный ремонт квартир или частных домов (в том числе на установку солнечных станций).
Произвели больше, чем могла обработать сеть
Глава армянского КРОУ Месроп Месропян признает, солнечная энергетика в Армении развивалась весьма успешно и быстро. Настолько быстро, что за ней не поспевает система «поглощения». Армения, пока еще в числе стран, не имеющих крупные накопительные аккумуляторные станции также известные как системы хранения энергии (ESS), используемые для накопления электроэнергии и её последующей выдачи. Следовательно, темпы генерации электроэнергии должны быть соразмерны объемам потребления. Иначе дисбаланс между спросом и предложением приведет к ухудшению показателя качества подаваемой электроэнергии, частоты и напряжения в системе. При отклонении показателей срабатывает автоматика, разгружающая систему, с тем, чтобы вернуть их к своему нормальному значению.
«Почему мы сегодня обратились к этой теме, а не два, три года назад? Потому что число гелиостанций настолько увеличилось, что вырабатываемая ими в дневное время электроэнергия превышает пропускную способность мегринских воздушных линий и система не способна этот объем разместить», - поясняет глава Регулятора. Он напоминает, что излишки электроэнергии Армения направляет в Иран в рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию». Однако пропускная способность действующих воздушных двухцепных линий 220 кВ в Мегри (Мегри-1 и Мегри-2), составляет 300-330 МВт.
Проблематично то, что на сегодня порядка 30-40 тыс. юридических и физических лиц установили на крыше своих домов или предприятий солнечные панели, мощность которых превышает необходимые им для собственных нужд параметры в 3 или 5 кВт. Поэтому преследуется цель того, чтобы в летний период излишки направлялись в ЭСА, там складировать, а ими уже можно будет воспользоваться зимой, утверждает он.
В результате, летом к полудню, когда потребление составляет 650 МВт, только солнечные станции дают суммарно 780 МВт. (120% потребления). И, поскольку эту энергию некуда девать, в этот период 80% и более потребляемой электроэнергии приходится покрывать солнцем, и даже остаются «хвосты», между тем в энергосистему страны входят также АЭС, ТЭС и ГЭС.
«В итоге нам приходится разгружать АЭС и ТЭС ниже технического минимума. В апреле т.г. нам даже пришлось отключить один генератор АЭС и работать на 200 МВт., чтобы суметь разместить дневное солнце», - подчеркивает он.
Между тем, разгрузка ниже технического минимума может быть опасна для оборудования и требует дополнительных мероприятий по его защите, замечает Месропян. Увеличивается удельный расход топлива, повышается себестоимость продукции. А скачки нагрузки дают колебания теплового режима металла, приводят к его «быстрому старению», что почти вдвое сокращает срок его годности. Это, в свою очередь означает новые инвестиции и новую нагрузку на тариф.
«То есть, мы жертвуем интересами почти 860 тыс абонентов в угоду интересов около 40 тыс жителей и предприятий», - подчеркивает глава КРОУ.
«Глазами» бизнеса
В настоящее время в сфере солнечной энергетики Армении действуют около 70 компаний, обеспечивающих более 3 тыс. рабочих мест. Эти компании в 2024 году выплатили в госбюджет налогов на 4,1 млрд драмов и многие из них вошли в список 1000 крупных налогоплательщиков Армении. Объём инвестиций в сферу с 2016 года составил около $500 млн. Многие очень успешно работают не только в Армении и странах постсоветского пространства, но также вышли на европейский рынок.
«Предлагаемые законодательные изменения будут иметь серьезные негативные последствия для экономики РА, инвестиционной среды и стратегического видения развития сферы», - отмечают представители сферы.
В частности, поясняют они, инициатива властей приведет к снижению интереса к солнечной энергетике и замедлению развития регионов, поскольку «солнце» особенно активно развивалась именно в регионах страны. Производители и фермеры, потребляющие энергию солнца, потеряют свою конкурентоспособность как внутри страны, так и за ее пределами, а вложения предприятий МСП могут не оправдать ожидания и стать для них дополнительным финансовым бременем. Многие компании сферы станут нерентабельными, специалисты уйдут из профессии, будет нарушено качество рынка труда, а Армения - потеряет возможность стать региональным хабом «зеленой энергии». Помимо этого, увеличение зависимости от импорта электроэнергии поставит под угрозу национальную безопасность и экономическую устойчивость.
Чтоб не рубить с плеча
Проблема, с которой сегодня столкнулась Армения, объективная, признает эксперт в области возобновляемых источников энергии Альберт Ованнисян. Она присуща всем странам, которые развивают солнечную энергетику, и требует грамотного управления. Между тем, ответственные за сферу в настоящее время занимаются лишь залатыванием дыр. «К примеру, нельзя взять и полностью отказаться от программы субсидирования кредитов в сфере солнечной энергетики, оставив заемщика наедине с увеличивающими кредитными обязательствами. Грамотный «апгрейд» сделает ее актуальной и экономически обоснованной. Очень важно также, чтоб мы не отказывались от перспектив развития с целью решения сегодняшних объективных проблем», - замечает он.
«Программа субсидирования кредитов в сфере одна из немногих программ господдержки, которая реально сработала. Ее нельзя прекращать, а надо лишь менять», - в свою очередь замечает директор-основатель Shtigen Group Айк Шекян.
Эксперты в один голос утверждают, решение существующих проблем в ускоренном внедрении систем накопления. Возможно через государственно-частное партнерство, возможно силами частников, но опять же, для этого должны быть созданы определенные условия и механизмы, к примеру, в рамках логики программы субсидирования. Можно также создать более благоприятные условия для потребителей, установивших солнечные станции, оборудованные аккумуляторами.
«Если несколько лет назад эксперты сферы даже не могли обмолвиться о закупке подобного оборудования, то сегодня, когда стоимость подешевела в разы, многие говорят о его рентабельности», - отмечает Альберт Ованнисян.
Председатель Совета компании EcoVille Тигран Оханян также подчеркивает важность расширения экспортных возможностей и скорейшего завершения строительства ЛЭП Армения-Иран.
Пока же, в условиях отсутствия накопительных систем и необходимых линий электропередачи, эксперты предлагают решить вопрос профицита вырабатываемой электроэнергии, поменяв местами ночной и дневной тариф. То есть поработать над изменением потребительского поведения, - делать глажку и стирку днем, заряжать электромобиль, не дожидаясь наступления ночи.
«Решить проблему можно разными способами: простимулировав внедрение аккумуляторов (от домохозяйств до крупных промышленных систем), или же путем пересмотра тарифной политики и поведения потребителей, создания масштабных центров потребления электроэнергии (например, дата- или майнинг центры), развития экспортных направлений, а также продолжения программы субсидирования», - отмечает Айк Шекян.
В связи с этим Тигран Оханян предлагает - сесть и обсудить. «Есть информация, которой располагаем мы, поскольку десятки лет работаем в сфере, и наоборот, есть вопросы, о которых осведомлены только госструктуры», - указывает он.
Диалогу - быть…
Глава КРОУ заверяет, власти не против идеи поменять местами дневной и ночной тариф на электроэнергию, но отмечает - подобные инструменты не способны решить проблему в полном объеме. Не всем удобно делать работу по дому или заряжать электромобиль днем, просто потому что люди не дома.
Однако данная возможность обсуждается, как и идея ввести единый тариф, в том числе с учетом того, что ночной тариф, иногда в зависимости от сезона применяемый с 22:00, выпадает на период вечернего пика. И получается, что в самый дорогой в плане выработки электроэнергии час применяется дешевый и не выгодный для системы тариф.
Власти готовы также обсудить возможность субсидирования солнечных станций, оборудованных аккумуляторами. Ответственные за сферу понимают, что даже если кто-то самостоятельно осилит установку аккумуляторных станций, то получаемый гелиостанцией продукт не будет конкурентоспособен на либерализованном энергетическом рынке Армении.
Месроп Месропян также признает, решением проблемы с «поглощением» результатов солнечной генерации может стать создание соответствующих экспортных возможностей. Однако текущая инфраструктура не позволяет в полной мере реализовать потенциал экспорта электроэнергии, в частности, в тот же Иран. Нужно дождаться завершения строительства третьей линии электропередачи между Ираном и Арменией в 400 кВ, что позволит довести мощность перетоков электроэнергии между двумя странами с 350 до 1200 мегаватт.
Между тем, решение возникших сегодня задач кроется в ретроспективе вчерашнего дня. «Поэтому, если мы сейчас не найдем оперативного решения существующей проблемы, то уже в сентябре-октябре, когда не будут работать кондиционеры, холодильные устройства, еще не будут включены отопительные системы, и потребление сократится на 2-3 млн кВт.ч., будут достроены новые гелиостанции и к действующим 780 МВт прибавится еще - до 900 МВт, то мы предстанем перед угрозой обнуления всей системы, и не единожды», - заявляет глава Регулятора.
В этой связи предлагаемые решения на данном этапе являются наиболее реалистичными, отмечает он. По его словам, предполагаемые изменения не будут болезненны ни для бизнеса, ни для граждан. Скорее всего, будет установлен переходный период для тех, кто обременен кредитными обязательствами в 5-8 лет и регулировка начнет для них действовать с момента выкупа оборудования.
«Никто не останется не у дел. Предлагаемые решения находятся на этапе обсуждения. Государство не ставит перед собой цель «истребить» состоявшийся бизнес, а решает задачу, нерешение которой может привести к краху всей системы», - заключил глава КРОУ Месроп Месропян.
https://finport.am/full_news.php?id=53467&lang=2
|
< Пред. | След. > |
---|