Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 2013 год – Международный год водного сотрудничества
2013 год – Международный год водного сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
19.04.2013
Для того чтобы рационально управлять водными ресурсами как общим достоянием необходимо сотрудничество в связи с их неравномерной доступностью в пространстве и времени, а также из-за сложных последствий, к которым может привести использование и освоение водных ресурсов. Управление водными ресурсами должно учитывать широкий спектр противоречащих друг другу интересов, что вместе с тем также предоставляет пользователям и возможность для сотрудничества. 



Провозглашая 2013 год Международным годом водного сотрудничества (резолюция A/RES/65/154), Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций в декабре 2010 года отметила, что сотрудничество является необходимым инструментом для установления баланса между различными потребностями и приоритетами для справедливого распределения воды. Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) является ведущим агентством этой инициативы в сотрудничестве с Европейской экономической комиссией Организации Объединённых Наций (ЕЭК ООН). Содействие сотрудничеству в сфере водных ресурсов предполагает междисциплинарный подход, учитывающий, кроме всего прочего, религиозные, этические, социальные, политические, правовые, организационные и экономические стороны вопроса. 

В Международный год водного сотрудничества Всемирный день водных ресурсов (22 марта) также посвящён расширению сотрудничества и налаживанию партнерских отношений на местном, национальном и международном уровнях для решения проблем, связанных с ресурсами пресной воды. Официальные торжества, проведённые в городе Гаага Организацией Объединённых Наций и правительством Нидерландов, включили в себя как вопросы сотрудничества в области водных ресурсов, так и подведение итогов Тематической консультации по воде на повестке дня развития после 2015 года. 

Многосторонний диалог по проблемам воды, организованный в Гааге 21 марта в преддверии празднования Всемирного дня воды, собрал вместе представителей бизнеса, гражданского общества и религиозных групп для обсуждений по результатам недавно проведенной Глобальной тематической консультации по воде. ЕЭК ООН уже возглавила пять раундов региональных суб-консультаций, результаты деятельности которых войдут в общие рекомендации по Целям устойчивого развития, связанным с водными ресурсами, что является конечной целью Тематической консультации по воде.  

Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер играет важную роль в области развития регионального водного сотрудничества на протяжении более двадцати лет. Основной целью Конвенции по трансграничным водам является укрепление мер на местном, национальном и трансграничном уровнях для защиты и обеспечения качества, количества и устойчивого использования трансграничных водных ресурсов – как поверхностных, так и подземных вод. Конвенция требует комплексного подхода, основанного на понимании того, что водные ресурсы играют важную роль в экосистемах, а также в обществе и экономике. Сегодня в Конвенции участвуют 38 стран ЕЭК ООН и Европейский союз.  

Конвенция требует, чтобы страны выполняли определенные обязательства, от соблюдения общих принципов до осуществления конкретных действий. Необходимо, чтобы государства, имеющие общие водные объекты, заключали специализированные двусторонние или многосторонние соглашения и создавали институты – совместные органы, такие как речные и озерные комиссии – для выполнения этих обязанностей. Другие конкретные обязательства включают в себя создание и реализацию совместных программ мониторинга состояния трансграничных вод и регулярное проведение совместных или согласованных оценок состояния трансграничных вод и эффективности мер, принимаемых для предотвращения, ограничения и сокращения трансграничного воздействия. 

Конвенция предоставила рамки и образец для институционализации трансграничного сотрудничества после распада Советского Союза и бывшей Югославии. Она также помогла странам Центральной и Восточной Европы в улучшении защиты общих вод и связанного с ними трансграничного сотрудничества в преддверии расширения Европейского союза в 2004 году. В последнее время Конвенция играет важную роль в содействии трансграничному сотрудничеству на местах, особенно на Балканах, в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии, где противоречащие друг другу интересы в области водных ресурсов и недостатки институциональных рамок являются постоянными трудностями. 

В этом году Конвенция по трансграничным водам получит новый импульс в качестве инструмента сотрудничества в области водных ресурсов международного уровня: 6 февраля 2013 года вступили в силу поправки, открывающие Конвенцию для присоединения странам, находящимся за пределами региона ЕЭК ООН. Ожидается,  что страны, не входящие в регион ЕЭК ООН, смогут присоединиться к Конвенции по трансграничным водам с конца 2013 года, что позволит расширить рамки этой эффективной институциональной платформы и превратить её в крупный глобальный инструмент поддержки трансграничного водного сотрудничества.  


Источник:www.mukola.net
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo