Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иртыш заждался караванов
Иртыш заждался караванов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.04.2013
Тема эффективности использования трансграничной реки Иртыш не раз обсуждалась в РК на самом высоком уровне. Глава государства, говоря о проблемах приграничных вод Казахстана с Россией и Китаем, особо подчеркивал значимость обеспечения водной безопасности нашей страны.



Иртыш имеет стратегическое значение не только для Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, но и Центрального Казахстана, а также России – крупные промышленные города Омск, Тюмень, Тобольск, Ханты-Мансийск, Салехард расположены на этой реке международного значения. Но пока положение дел остается прежним – отсутствует системный мониторинг в бассейне реки, как и целостный подход к рациональному использованию водных ресурсов. Показателен факт: полной информацией по проблематике эффективности использования Иртыша не владеет ни одно из городских ведомств, информация разрознена и разобщена.

В Семейском предприятии водных путей, обеспечивающем содержание судоходных марш­рутов и безопасность судоходства от Шульбинска до границы с Павлодарской областью, отметили, что вверенный им участок поддерживается в должном рабочем состоянии. То есть, даже учитывая некоторое обмеление Иртыша, русло реки готово принять караваны грузовых судов. Однако на данный момент этот самый дешевый вид транспорта эксплуатируется лишь на треть.

Почетный строитель Казахстана Николай Исаев, работавший первым заместителем объединения «Агрострой», вспоминает, что в свое время бывал не раз в командировках в Ханты-Мансийске, наблюдая, как растет этот город, приобретая международный размах. А ведь большинство строительных материалов доставлялось туда и доставляется сейчас водным путем. Такой же строительный бум идет во многих «нефтяных» городах Сибири, и семейские стройматериалы, гравий, к примеру, а также металлоконструкции легко нашли бы благодаря Иртышу рынок сбыта. Кроме того, попутно решилась бы проблема расчистки русла, ведь под толщей гравия скрыты сотни ключей и родников, которые значительно подпитали бы реку.

И сейчас по Иртышу в направлении России идут суда, груженные минерально-строительным материалом, а обратно – лесом. Причем надо учитывать, что сибирская древесина, имеющая высокое качество, весьма востребована в мебельной промышленности Центральной Азии. Но, увеличься этот товарооборот до тех возможностей, что дарит река, какой экономический эффект ощутили бы все регионы Казахстана, расположенные вдоль Иртыша!

Н. Исаев видит проблему в отсутствии государственного подхода. Наличие транспортной артерии и готовых специалистов (в Семее работает колледж транспорта) не отменяет проблему восстановления речного флота. Между тем географически наши суда могли бы выходить на Обь, Обскую губу и далее – на Северный морской путь.


Источник:www.kazpravda.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo