Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Принят комплекс мер по улучшению мелиоративного состояния земель
Принят комплекс мер по улучшению мелиоративного состояния земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
29.04.2013
Утверждена Государственная программа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013-2017 годов.



Постановлением Президента от 19 апреля одобрена Государственная программа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013-2017 годов. Об этом сообщает Norma.uz.

Документом установлено, что с 1 мая 2013 года в договорах аренды по предоставлению земельных участков для производства плодоовощной, виноградарской и бахчевой продукции, заключаемых между органами исполнительной власти и сельскохозяйственными товаропроизводителями, как правило, должны предусматриваться инвестиционные обязательства последних по внедрению системы капельного орошения и других водосберегающих технологий полива.

Кроме того, утверждена обновленная структура Департамента по управлению Фондом мелиоративного улучшения орошаемых земель, в составе которого предусмотрено созданеи региональных групп технического сопровождения мелиоративных работ. На эти группы возлагаются обязанности обеспечивать на местах технадзор за качеством мелиоративных работ, их соответствием установленным нормативам и проектным параметрам, а также производить контрольные обмеры объемов выполненных работ.

Внесенными в постановление Президента «Об организации деятельности Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов Республики Узбекистан» (от 31 октября 2007 года) изменениями скорректированы функции фонда и расширены полномочия его совета.

В частности, фонду предоставлено право запрашивать у государственной лизинговой компании «Узмелиомашлизинг» сведения о целевом использовании выделенных на приобретение мелиоративной техники, машин и механизмов средств.

В целях совершенствования системы мелиоративного улучшения земель и финансирования мелиоративных работ Президент 19 апреля подписал еще один документ. Указом главы государства до 2017 года продлен период освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость работ и услуг, осуществляемых подрядными и другими обслуживающими организациями по мелиоративному улучшению орошаемых земель за счет средств Фонда. Прежде эта льгота была предоставлена с 2008-2012 годы.

Ранее установленный пятилетний срок освобождения специализированной государственной лизинговой компании от уплаты общегосударственных и местных налогов с целевым направлением высвобождающихся средств на пополнение источников финансирования поставок мелиоративной техники, а также таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) на приобретаемую мелиоративную технику продлен до 10 лет.

Вновь созданное дочернее предприятие «Мелиомашлизингсервис» компании «Узмелиомашлизинг» с 2013 по 2017 годы освобождено от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за приобретаемые товары, запасные части и комплектующие для технического и сервисного обслуживания мелиоративной техники, машин и механизмов, не производимые в Узбекистане и ввозимые по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров.


Источник:www.gazeta.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo