Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Плещется Иртыш на воле
Плещется Иртыш на воле Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.05.2013
Нынешний разлив реки позволил предотвратить природную катастрофу в регионе и подстраховать продовольственную программу области.

На набережную Иртыша, смотреть весенний разлив реки, павлодарцы ходят как на диковинное и величавое зрелище. А оно, по сути, таковым и является. Только старожилы помнят такой паводок, как сейчас, когда река, выплеснувшись из берегов, растек­лась по лугам до самого горизонта. И это благодаря тому, что в текущем году природоохранный попуск воды в пойму реки Иртыш был осуществлен в объеме, по состоянию на 4 мая, 6,33 куб. км. (Пик сброса был 7 мая, после чего началось снижение водного потока).

– Правительство страны поддержало нас, когда мы на всех уровнях власти доказывали необходимость регулярного, а главное, объемного, как сейчас, сброса воды из каскада ГЭС, – говорит аким Павлодарской области Ерлан Арын. – Благодаря этому только на территории нашей области иртышской водой затоплено около 380 тысяч гектаров лугов. А они, к сведению, составляют 40% сенокосных угодий региона и дают большую массу сена для животноводческих хозяйств. Разлив благоприятно скажется и на экологии иртышской поймы, ее флоры и фауны. Поэтому мы добиваемся, чтобы такие паводки законодательно были определены как регулярные. Более того, мы поддерживаем идею: создать между Семеем и Павлодаром накопительный водоем, который позволит регулировать весенний сброс воды и летнюю подпитку реки. Мы этот проект будем отстаивать в Правительстве Казахстана.

…Пойма реки находится на территории семи районов области, двух сельских зон городов Павлодара и Аксу и имеет огромное экологическое и хозяйственное значение, является местом отдыха населения. В пик половодья группа павлодарских журналистов совершила пресс-тур в Лебяжинский район, где много заливных земель, и встретилась с сельскими предпринимателями. Все они были рады такому разливу Иртыша и тому, что угодья оказались под водой, что, по их мнению, позволит компенсировать урон прошлого года, когда искусственный паводок на Иртыше был отменен волевым решением, в результате чего природа, земледельцы и животноводы павлодарского Прииртышья понесли ощутимые потери. Теперь главы товариществ и крестьянских хозяйств прогнозируют прибыль. Так, Байболат Маметжанов намеревается накосить не менее 600 тонн лугового сена, большая часть которого будет реализована другим хозяйствам. Манарбек Магмуров сделал ставку на овощные и бахчевые культуры и тоже намерен получить хороший урожай. Свою выгоду от половодья видит и Серикбек Тастанбеков. То есть, суммировав, еще надо посчитать, что выгодно для интересов республики – электроэнергия иностранной компании Восточного Казахстана или экологические, хозяйственные и стратегические величины Павлодарской области и соседних, по Иртышу, регионов Российской Федерации.

– Нами разработан план мероприятий по сохранению естественных условий функционирования природных ландшафтов, принятия мер по предотвращению гибели находящихся под угрозой исчезновения или на грани вымирания видов растений и животных, – отметил в интервью глава региона. – В результате в области действуют экологические отряды, проводится расчистка русел рек и протоков. С целью улучшения деградированных участков луговых угодий ведется посев трав. Также в рамках отраслевой программы «Жасыл Даму» планируется придать статус юридического лица пойме реки Иртыш. В дальнейшем для сохранения и поддержания ее экологической устойчивости в маловодные годы необходимо реализовать проект строительства второй очереди Шульбинского водохранилища, что позволит осуществлять многолетнее регулирование стока боковой приточности. Иртыш ждет от всех нас помощи и защиты.

…Ушли под воду прибрежные земли Иртыша, пьют, иссохшие, речную влагу, набирают силу, чтобы она выплеснулась буйным луговым разнотравьем.


Источник:www.kazpravda.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo