Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Создание в Туркменистане геопарков - важный шаг в охране природы и развитии экотуризма
Создание в Туркменистане геопарков - важный шаг в охране природы и развитии экотуризма Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
20.10.2025

Одним из основных вопросов повестки дня Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО стал доклад о проводимой работе по созданию геопарков, включающих природные и культурные объекты, а также ландшафтов, имеющих международное геологическое значение, в рамках реализации Программы ЮНЕСКО по геопаркам.

Создание в Туркменистане национальных геологических парков является одним из перспективных аспектов природощадящего неиндустриального развития территорий, сообщает ТДХ.

Участникам заседания была представлена информация о процедуре формирования геопарков, международном опыте и требованиях организации.

Создание такого объекта в Туркменистане станет важным шагом в деле сохранения национального природного наследия и развития экотуризма.

В данной связи обсуждались перспективы создания геопарка, который мог бы войти в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Как отмечалось, в стране имеются уникальные геологические объекты. Особый интерес вызывают каньоны на юго-восточном берегу залива Гарабогаз, грязевые вулканы, которые представляют собой геологическое наследие международного значения.

Создание геопарков в этих районах может способствовать их комплексному развитию – не только охране природных богатств, но и поддержке местной экономики, созданию рабочих мест, развитию экологического туризма и повышению осведомлённости населения о значимости геологического наследия региона.

https://turkmenportal.com/ru/news/95497-sozdanie-v-turkmenistane-geoparkov-vazhnyy-shag-v-ohrane-prirody-i-razvitii-ekoturizma

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo