Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «РусГидро» о сбросах на Новосибирской ГЭС: Использование водохранилища регулируется с учетом всех пользователей
«РусГидро» о сбросах на Новосибирской ГЭС: Использование водохранилища регулируется с учетом всех пользователей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
12.06.2013
Новосибирское водохранилище обеспечивает навигацию, водоснабжение двух крупных городов и нерест рыбы одновременно. Как учитывают мнения всех пользователей при расходовании воды и кто оценивает последствия, Тайге.инфо рассказал начальник департамента управления режимами «РусГидро» Тимур Хазиахметов.



Тайга.инфо: Расскажите, кто занимается регулированием сброса в водохранилищах, в частности, в новосибирском, и кто несет ответственность за последствия этих решений? 

— Новосибирское водохранилище имеет комплексное назначение. Его задачей является не только выработка электроэнергии Новосибирской ГЭС, но и обеспечение водными ресурсами всех заинтересованных водопользователей, начиная с речного транспорта на Оби, заканчивая такой социально ответственной нагрузкой, как обеспечение водой Новосибирска и Бердска. С учетом такой роли этого и всех крупных водохранилищ за установление режима их сработки и наполнения отвечает государство в лице Федерального агентства водных ресурсов. В Новосибирске есть структура агентства — это Верхне-Обское бассейновое водное управление, которое устанавливает соответствующие режимы, как по расходу, так и по уровню воды в водохранилище. Станция строго выполняет эти указания. 

За установление режимов сработки и наполнения водохранилищ отвечает государство

При этом с целью максимального учета интересов всех водопользователей при БВУ создана межведомственная оперативная группа, включающая представителей заинтересованных организаций и государственных органов, в том числе и отвечающих за рыбное хозяйство. Группа вырабатывает рекомендации по режимам использования водных ресурсов, с учетом которых БВУ принимает необходимые решения. График работы Новосибирского гидроузла в текущее половодье был принят на заседании группы без замечаний.

Тайга.инфо: В мае уменьшение сбросов воды привело к гибели окуневой икры в нижнем бьефе. Почему возникла такая ситуация: это человеческая ошибка или это какая-то природная аномалия? 

— Удовлетворить интересы всех пользователей одновременно и в полной мере достаточно сложно. Даже у рыбного хозяйства они противоречивы: с одной стороны, необходимо поддерживать стабильный уровень в верхнем бьефе, где так же рыба нерестится, с другой стороны, необходимо обеспечивать равномерные сбросы в нижний бьеф. Действующие Правила использования водных ресурсов Новосибирского водохранилища лимитируют поддержание стабильного уровня в верхнем бьефе. В нижнем бьефе изменение расходов в этот период фактически не ограничено. 

Нужно отметить, что в период половодья наиболее важной задачей Новосибирского гидроузла является с одной стороны обеспечение безопасности населения и объектов промышленности в случае многоводья, а с другой — накопление водных ресурсов в водохранилище на период маловодной межени. В конце мая существенно снизился приток в Новосибирское водохранилище, чтобы обеспечить запасы воды, БВУ приняло закономерное решение о сокращении расходов через гидроузел. 

Уровень воды в нижнем бьефе водохранилища не лимитирован правилами

При этом, когда мы рассматриваем проблему гибели икры в конкретных условиях, нужно понимать все обстоятельства, предшествующие событию. Ведь снижение расходов ГЭС в весенний период — это обычное явление. В этом году мы наблюдали затяжную холодную весну. Как повлияла холодная вода на выбор рыбой мест нерестилищ? Возможно, рыба отметала икру на мелководье с более теплой водой и поэтому даже относительно небольшое снижение сбросов привело к таким последствиям.

С учетом всего этого, можно сказать, что причиной стали не природные аномалии, а реальные условия функционирования сложной системы, в которой перемешаны сложившиеся природные условия, необходимость аккумулирования воды на предстоящий период и сложные пересекающиеся интересы различных водопользователей.

Тайга.инфо: Каждый год принимаются различные решения по сбросам?

— Это зависит от множества факторов — от того, как идут приточные расходы, как наполнено водохранилище, каков прогноз водности на предстоящий период. Снижение приточных расходов, которое наблюдалось в мае, с учетом рекомендованного оперативной группой графика работы Новосибирского гидроузла должно было быть скомпенсировано соответствующим сокращением расхода в нижний бьеф. Иначе повышенные расходы через гидроузел привели бы к сработке водохранилища и вероятности дефицита воды в осенне-зимний период. Это в свою очередь привело бы к проблемам для навигации и водоснабжения. 

Повышенные расходы через гидроузел могли привести к сработке водохранилища и проблемам для навигации и водоснабжения

В другие годы приток может быть иным, по-другому будет наполнено водохранилище. То есть все зависит не от волюнтаристских каких-то решений, а от того, как развивается гидрологическая обстановка. При этом нужно еще раз остановиться на том решения принимаются БВУ строго в соответствии с Правилами использования водных ресурсов и на основании рекомендаций оперативной группы, в состав которой входят все заинтересованные водопользователи.

Тайга.инфо: А насколько часто возникают подобные ситуации на российских ГЭС? 

— Наверное, в Новосибирске ситуация гораздо проще, потому что все-таки один крупный гидроузел на Оби, и нет сложного регулирования. Здесь достаточно комфортные условия для регулирования и для всех водопользователей. Единственное, что водохранилище — небольшое, и бывают такие ситуации, как маловодье. Помните, были на грани, когда Бердск мог остаться без воды, чтобы сохранить запасы для водоснабжения Новосибирска? В принципе наполнение водохранилища осуществляется как раз для того, чтобы избежать таких рисков в течение лета-осени. Возросшие потребности почти двухмиллионной Новосибирской агломерации и незначительный полезный объем водохранилища — наверное, основная проблема регулирования Новосибирского гидроузла.

Что касается, например, Волжско-Камского каскада, то там ситуация гораздо сложнее. Там очень большое количество субъектов затрагивается. То есть, условно говоря, чтобы спасти рыбу в Астраханской области, страдает рыба в Саратовской, Самарской областях и выше по течению. За счет того, что густонаселенные берега, больше водопользователей и гораздо более сложные и взаимопротиворечащие интересы у того же рыбного хозяйства. Например, требуется одновременно поддерживать уровни на всех водохранилищах в период половодья и обеспечивать определенный уровень сбросов в низовья Волги, что невозможно сделать без опорожнения водохранилищ. С учетом ценности рыбных запасов в низовьях Волги опорожняются водохранилища по всему Волжско-Камскому каскаду, что приводит к негативным последствиям для нереста рыбы, зато спасается рыба в Астраханской области. Такая ситуация там складывается из года в год. У вас она — редкость, и, повторюсь, обусловлена сложившейся гидрологической обстановкой. 

Тайга.инфо: Вы говорите, что ситуация обусловлена гидрологической обстановкой, то есть ее предотвратить или просчитать сценарий развития невозможно?

— Вообще само по себе сооружение гидроузла избавило от многих проблем. Хотя бы вот — водоснабжение Бердска и Новосибирска — оно было бы невозможно без водохранилища. Если бы наши деды его не создали, не было бы крупной промышленности на этих берегах, не только с точки зрения получения электроэнергии, но и устойчивого водоснабжения. Летом реки могут существенно менять свой сток, и что это за водозабор будет тогда? Поэтому тут многое просчитывается. Мы опять же привыкли к этим позитивным эффектам. Когда что-то происходит не так, нам кажется, что этого быть не должно. Если бы не было регулирования, того, которое осуществляет сейчас бассейновое водное управление, такие ситуации бы возникали регулярно, и последствия их были бы гораздо серьезнее. Это действительно просчитывается, и с учетом правил и интересов пользователей большую часть негативных последствий удается предотвратить. 


Источник:www.tayga.info
Последнее обновление ( 12.06.2013 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo