Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане разработали концепцию создания наукоградов
В Казахстане разработали концепцию создания наукоградов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.11.2025

Вице-премьер-министр Казахстана Серик Жумангарин представил концепцию создания и развития наукоградов на 2025–2035 годы в ходе правительственного совещания, сообщает ИА «Казинформ».

Документ определяет основные направления развития специализированных научных центров, включая модели их формирования, меры институционального развития, механизмы интеграции науки и бизнеса, а также подходы к формированию ресурсной базы.

Согласно концепции, в структуру наукоградов войдут технопарки, инжиниринговые центры, конструкторские бюро, центры роботизации, лаборатории и R&D-площадки. Ресурсное обеспечение проекта планируется осуществлять за счет частных инвестиций предпринимательского сектора, механизмов государственно-частного партнерства и средств банков второго уровня, с возможным привлечением международных финансовых институтов.

Для усиления интеграции образования, науки и бизнеса предлагается проведение научно-инновационных сессий с участием предприятий и создание центров трансфера технологий. По итогам презентации вице-премьер поручил Министерству науки и высшего образования детально проработать целевые индикаторы по всем направлениям концепции и представить их на повторное рассмотрение.

https://www.ritmeurasia.ru/news--2025-11-25--v-kazahstane-razrabotali-koncepciju-sozdanija-naukogradov-84231

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo