Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикский парк «Горы Памира» включен в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО
Таджикский парк «Горы Памира» включен в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
24.06.2013
Таджикский национальный парк «Горы Памира» включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это решение было принято на 37-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей в эти дни в Камбодже.

Это первый природный объект Таджикистана, признанный в качестве феномена исключительной красоты и универсальной ценности. Парк «Горы Памира» был открыт еще в 1992 году. Основная цель его создания - сохранение уникальных ресурсов природы, некоторых исчезающих видов фауны и флоры, экозон, природных памятников истории и культуры.







Объект общей площадью более 2,5 млн. гектаров расположен на востоке Таджикистана, в центре так называемого Памирского горного узла, от которого расходятся высочайшие горные хребты Евразии. В восточной части объекта расположены высокогорные плато, а в западной - остроконечные вершины, высота некоторых из них превышает 7 тысяч метров. Климат территории отличается значительными сезонными колебаниями температуры.      







Здесь расположены 170  рек, более 400 озер и, по крайней мере, 1 085 ледников, в том числе самый протяжённый за пределами полярных регионов ледник в горной долине. Кроме того, объект отличается большим разнообразием растительного мира, характерного для переднеазиатского и среднеазиатского флористического региона. 







Парк также служит средой обитания для редких в Таджикистане и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц и млекопитающих, в том числе горный баран Марко Поло, снежный леопард ирбис и сибирский горный козел. Поскольку в этой местности нередки сильные землетрясения, территория парка является малозаселенной и практически не испытывает влияния сельского хозяйства и постоянных поселений. Парк предоставляет уникальные возможности для исследований налегания и тектоники плит земной коры. 


Источник:www.khovar.tj
Последнее обновление ( 24.06.2013 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo